За достойный труд!
07.09.2016

За достойный труд!

Эта актуальная и постоянно поднимаемая профсоюзами тема красной нитью прошла через повестку дня расширенного заседания Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Первым обсудили вопрос об участии во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2016 года.

Как отмечалось, Исполком ФНПР поддержал решение Международной конфедерации профсоюзов о проведении этого дня, который традиционно отмечается профсоюзами в более чем 130 стран мира с целью обратить внимание власти, работодателей и общественности на имеющиеся проблемы соблюдения основополагающих социально-трудовых прав своих граждан.

И у российских профсоюзов для этого есть основания. Россия переживает затяжной социально-экономический кризис. В условиях значительного роста инфляции, превысившей все прогнозные значения, произошло ощутимое снижение уровня качества жизни населения страны.

По итогам прошлого года и первого полугодия 2016 года в Ставропольском крае существенного сократилась реальная заработная плата (на 9,7 %), реальные денежные доходы населения - на 7,8 %. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет более 13%. Второй год подряд не индексируется фонд оплаты труда работников бюджетной сферы. При этом резко возросли цены на услуги и товары первой необходимости, тарифы на коммунальные услуги.

Поэтому, последовательно выступая за воплощение принципов достойного труда, ФПСК приняла решение поддержать всероссийскую акцию ФНПР в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» и принять в ней активное участие. Главным событием акции на Ставрополье станет краевой митинг ФПСК 7 октября в Ставрополе на Крепостной горе. В городах и районах края также планируется ряд мероприятий, о проведении которых председатель ФПСК В. Брыкалов дал соответствующие поручения лидерам краевых отраслевых организаций профсоюзов, представительств ФПСК в муниципалитетах, Молодежного совета Федерации:

- Проведение этих мероприятий должно быть обоснованным и профессионально подготовленным. Люди поддержат только серьезный и нужный для них разговор, - подчеркнул лидер ставропольских профсоюзов.

На заседании также было принято решение принять участие в организации XIII Ставропольского краевого лагеря студенческого актива «Лидеры Ставрополья. XXI век», который пройдет в Кисловодске 27-30 сентября 2016 года. Профсоюзный интерес в нем – обучение молодежи навыкам защиты своих социально-трудовых прав, привлечение молодых лидеров к идеям профсоюзов, развитие студенческого профдвижения в крае. Тем более, что с одним из главных организаторов Лагеря – Центром молодежных проектов - у ФПСК подписано соглашение о сотрудничестве.