За достойный труд!
11.10.2016

За достойный труд!

Седьмого октября в 130 странах прошла международная профсоюзная акция - Всемирный день действий «За достойный труд!». По решению ФНПР в нашей стране она состоялась в формате заседаний органов социального партнерства. Активное участие в коллективных действиях приняла и Федерация профсоюзов Ставропольского края.

На Ставрополье в рамках акции по инициативе представительств ФПСК прошли расширенные заседания территориальных трехсторонних комиссий в 10 муниципальных образованиях: Ставрополе, Ессентуках, Железноводске, Кочубеевском, Петровском, Туркменском и ряде других муниципальных районов. Встречи профсоюзного актива с руководителями органов местного самоуправления состоялись в 15 территориях края: в Невинномысске, Петровском, Изобильненском, Буденновском, Предгорном, Новоалександровском, Курском, Труновском и др. районах. Также во многих первичных профсоюзных организациях прошли профсоюзные собрания по актуальным проблемам социально-трудовой сферы.

В ходе встреч обсуждались вопросы повышения средней заработной платы в организациях; индексации оплаты труда работников социальной сферы, в том числе, не относящихся к целевым категориям бюджетников согласно майским Указами Президента РФ; индексации социальных выплат, предусмотренных законами Ставропольского края, а также мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на селе; повышения эффективности деятельности органов социального партнёрства.

Особое внимание было уделено реализации пункта 2.21. Соглашения между Правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов Ставропольского края и Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья" на 2016 - 2018 годы», который предусматривает доведение минимальной заработной платы работникам производственного сектора до прожиточного минимума трудоспособного населения.

Учитывая сложные условия формирования бюджетов всех уровней, в ходе запланированных мероприятий профсоюзами поднимались проблемы качества ведения коллективных переговоров по подготовке проектов и заключению территориальных трехсторонних соглашений на предстоящий период (Андроповский, Благодарненский, Буденновский, Георгиевский, Изобильненский, Новоалександровский, Туркменский муниципальные районы, города Георгиевск, Лермонтов), в том числе закреплению в соглашениях конкретных мер по повышению заработной платы, улучшению условий и охраны труда, сохранению социальных гарантий работникам, усилению взаимодействия сторон социального партнерства.

Главным событием стало заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которую Федерация профсоюзов Ставропольского края предложила провести в расширенном формате, с приглашением координаторов сторон трехсторонних комиссий в муниципальных образованиях.

В числе основных вопросов повестки дня были прогноз социально-экономического развития края и особенности формирования краевого бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, которые обсуждались до установления конкретных параметров проекта бюджета, что позволяет усилить влияние сторон на формирование параметров проекта бюджета до его первого концептуального чтения в Думе СК.

Также обсуждались вопросы: о действиях сторон социального партнерства по реализации Соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2016 - 2018 годы» в части повышения заработной платы работников организаций, осуществляющих деятельность в Ставропольском крае; оразработке проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2017 год; о номинировании победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» для участия в конкурсе на федеральном уровне.