Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

15.11.2021

Замечания и предложения ФНПР к проекту Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года ​


Министерство труда РФ подготовило проект долгосрочной программы содействия занятости российской молодежи.​ Профсоюзы насторожены некоторыми изменениями, поэтому внесли замечания и предложения в проект, которых, действительно, необходимо добиваться.

Власти предлагают прохождение производственной практики в форме «первого рабочего места» с заключением трудового договора до 6 месяцев.

Профсоюзы считают, что производственная практика должна быть, но не должна считаться первым рабочим местом, т.к. уволенный по истечении 6 месяцев «практики» по специальности молодой работник теряет право на статус «молодого специалиста» и связанные с ним льготы и гарантии.

Минтруд предлагает в II квартале 2022 г.​ реализовать мероприятия по развитию волонтерской деятельности в качестве первого опыта работы.

ФНПР считает, что приравнивание волонтерства к опыту работу может создать ситуацию, в которой работодатели будут предлагать соискателям ради опыта работы стать в их организациях «волонтерами», т.е. работать без оплаты. Еще одно предложение для содействия занятости молодежи – популяризировать практику использования академического отпуска для прохождения военной службы по призыву.

У профсоюзов возникает опасение о том, что, возможно, что после окончания сроков контракта, такие граждане рискуют остаться и без контракта, и без оконченного образования. Для снижения рисков нетрудоустройства лиц, завершивших военную службу по призыву, ФНПР считает целесообразными гарантии закрепления за призывником последнего рабочего места по истечении срока службы. ​

Также стоит отметить предложения ФНПР в программу содействия занятости молодежи:

  • внести молодежь в формирование статистики по трудовым ресурсам, в том числе занятости и безработице;
  • стимулировать работодателей создавать для выпускников новые рабочие места;
  • создать систему стимулирования на государственном уровне системы наставничества в организациях и предприятиях;
  • ​ для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям установить выплату процентной надбавки (районного коэффициента) к заработной плате молодежи в полном размере с первого дня работы.

Наши партнеры