Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Зарплата – это наше все
28.09.2016

Зарплата – это наше все

Ежегодно 7 октября по призыву Международной конфедерации профсоюзов в 160 странах отмечается Всемирный день действий «За достойный труд!». По решению ФНПР основной формой его проведения в нашей стране в этом году определено проведение по инициативе профсоюзов заседаний органов социального партнерства, без согласования с которыми, согласно действующему законодательству, невозможно ни одно решение власти в сфере труда. В преддверии этой даты Федерация профсоюзов Ставропольского края предложила провести заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (КТК) в расширенном формате, с приглашением координаторов сторон трехсторонних комиссий в муниципальных образованиях.

А перед началом председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов по просьбе журналистов рассказал, что нынешнее заседание - чрезвычайно важное, поскольку будут обсуждаться ключевые, особенно в свете нынешней социально-экономической ситуации в стране и крае, вопросы оплаты труда и динамики ее повышения, минимальной заработной платы и предложения сторон комиссии в региональный бюджет на очередной финансовый год.

- Сможем мы сохранить достигнутый уровень зарплат и социальных гарантий, режим труда и отдыха, значит, выполним свою задачу. Сейчас идет предварительная работа, идут дискуссии, консультации сторон. Но решать эти вопросы надо, и такую необходимость понимают наши социальные партнеры. Уверен, что здравый смысл и справедливость в оценке труда ставропольцев возобладают.

И, как показал дальнейший ход обсуждения, социальные партнеры по принципиальным моментам согласились с доводами профсоюзов.

Первым вопросом повестки дня проанализировали действия власти, профсоюзов и работодателей по выполнению краевого трехстороннего соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» в части оплаты труда в организациях Ставрополья.

Отчитываясь о работе краевой исполнительной власти в этом направлении, министр труда и защиты населения СК И. Ульянченко не стал «наводить глянец» на имеющиеся проблемы:

- Средняя заработная плата в крае выросла на 6,8% и составила 24,6 тыс. руб. Но, несмотря на совместные усилия, нам не удалось остановить снижение реальных доходов населения, вызванное непростой экономической ситуацией. На многих предприятиях несколько лет не индексировалась заработная плата. Поэтому ее рост и своевременность выплаты находятся в фокусе постоянного внимания сторон социального партнерства при реализации соглашения.

По итогам 750 заседаний краевой и территориальных межведомственных рабочих групп по профилактике нарушений трудового законодательства, в составе которых работают и представители профсоюзов, в прошлом году 273 работодателя произвели перерасчет минимальной зарплаты 1,3 тыс. работников до уровня прожиточного минимума. По состоянию на 12 сентября текущего года задолженность по оплате труда погашена перед 3,5 тыс. работников в 43 организациях на сумму свыше 140 млн. руб.

«Узловой» проблемой и основной задачей работодателей назвал вопрос оплаты труда работников вице-президент Конгресса деловых кругов Ставрополья, зам. координатора стороны работодателей в КТК Г. Сумкин:

- Работодатели края считают оплату труда и ее минимальный размер – важным фактором стимулирования качества труда. Сквозь эту призму мы рассматриваем наши производственные проблемы.

И хотя добиваться этого нелегко из-за сокращения господдержки малого и среднего бизнеса, заморозки ряда отраслевых программ, Конгресс деловых кругов Ставрополья продолжит работу по повышению работодателями оплаты труда работников.

Было, что сказать и профсоюзам. Это большая работа по разъяснению новых систем оплаты труда бюджетников, формированию и корректировке примерных отраслевых положений об оплате их труда, в том числе и в ходе реализации майских Указов Президента РФ, установлению справедливой оплаты труда и расширению социальных гарантий работников труда через повышение качества коллективных договоров и соглашений. Отдельно следует отметить, что инициатива внесения в краевое трехстороннее соглашение обязательства работодателей производственного сектора по доведению минимальной заработной платы работников до прожиточного минимума трудоспособного населения принадлежит ФПСК.

- Зарплата – это наше все, - подытожила Т. Чечина. - Поэтому необходим контроль за эффективностью принимаемых нами решений. Без объединения усилий власти, профсоюзов, работодателей нельзя добиться желаемого результата.

Выступая основным докладчиком по вопросу о заключении регионального соглашения по минимальной заработной плате, которого профсоюзы края добиваются в течение ряда лет и сумели-таки убедить Правительство края поддержать вышеупомянутую инициативу о «минималке» в производственном секторе, зампред ФПСК привела исчерпывающие доводы о целесообразности распространения этой нормы на бюджетную сферу края.

Эту проблему видит и Правительство края, рассказала его вице-премьер – министр финансов СК, координатор комиссии от краевой исполнительной власти Л. Калинченко. Но в условиях жесткого бюджетного дефицита и неопределенности объемов финансовой помощи из федерального центра придется делать нелегкий выбор: либо направить средства на доведение «минималки» до прожиточного минимума, либо - на повышение оплаты труда «целевикам» по майским указам. Вместе с тем, министр финансов согласилась с предложением профсоюзов проработать вопрос и сверить расчеты в составе рабочей группы из представителей всех заинтересованных сторон.

Не менее активно прошло обсуждение прогноза социально-экономического развития края на предстоящий период, основных направлений налоговой, бюджетной и долговой политики и предложений сторон в проект регионального бюджета на очередной финансовый год. Среди предложений профсоюзов - индексация фондов заработной платы работников социальной сферы; социальных выплат, установленных краевыми законами, а также мер социальной поддержки и ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности и др.

По окончании заседания председатель ФПСК В. Брыкалов поблагодарил координатора комиссии, зам. председателя Правительства СК И. Кувалдину за поддержку профсоюзных инициатив, а она, в свою очередь, попросила собравшихся активнее обращаться к профсоюзам, особенно, если назревает проблема невыплаты зарплаты:

- Мы делаем общее дело. Вместе мы сила, и все, что нужно для блага наших людей, и впредь будем делать совместными усилиями, - напутствовала участников большого разговора И. Кувалдина.




Наши партнеры