Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

31.03.2022

Заседание Президиума ФПСК


Состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края, на котором были рассмотрены вопросы касающиеся, коллективно-договорной кампании в Ставропольском крае в 2021 году; итогов правозащитной работы ФПСК и членских организаций; проведения Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов.

Коллективно-договорная кампания 2021 года проходила на фоне продолжающегося ухудшения ряда социально-экономических показателей: по номинальным денежным доходам край находится на 66 месте в РФ, по номинальной начисленной заработной плате – на 58 месте, индекс потребительских цен составил 109,0 %, сократилась численность хозяйствующих субъектов, уровень общей безработицы по методологии МОТ выше, чем в стране.

С 1 января 2022 года вступило в силу новое краевое Соглашение на период до 2024 года, основой которого является Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021 - 2023 годы. Благодаря последовательной позиции ФПСК, в нем закреплены гарантии работникам, существенно превышающие уровень, установленный действующим законодательством. Так в бюджетном секторе экономики доли тарифной части оплаты труда в структуре заработной платы не менее 55 %, индексации мер социальной поддержки работникам отдельных отраслей бюджетной сферы, работающим и проживающим в сельской местности; в реальном секторе экономики края установления размера тарифной ставки рабочего 1 разряда не ниже МРОТ, размера минимальной заработной платы в 2022 году – 1,34 прожиточного минимума трудоспособного населения (16 635 рублей), индексации заработной платы, дифференциации размера компенсационных выплат за работу во вредных (опасных) условиях труда (4-8-12-24-30 % от оклада), установления выплаты в размере 50 МРОТ при смертельном несчастном случае.

Участники заседания были единодушны в том, что в непростых современных условиях альтернативы документам социального партнерства нет, и роль их только возрастает, в ряде случаев – это единственный способ защиты интересов работников, что требует повышения качества ведения коллективных переговоров, нестандартных подходов, повышения уровня профессионализма и компетенции представителей работников.

Активно обсуждалась на заседании правозащитная работа ФПСК и членских организаций. Как было отмечено, основные нарушения, выявленные в ходе проверок, касались вопросов оплаты труда, ее индексации, гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, порядка начисления стимулирующих выплат работникам и др. Именно поэтому юридическая консультация являлась одной из самых востребованных форм правозащитной деятельности профсоюзов. В 2021 году правовую консультацию получили около 10000 человек, письменные разъяснения – 1735 человек.

Одним из главных направлений работы ФПСК, членских организаций в 2021 году являлось повышение уровня знаний профсоюзных работников и активистов по вопросам регулирования социально-трудовых отношений. Текущая социально-экономическая ситуация требует усиления конструктивного взаимодействия профсоюзов, сторон социального партнерства, других заинтересованных структур по профилактике нарушений трудового законодательства и отстаиванию социально-трудовых интересов работников.

Кроме того, на заседании Президиума ФПСК, был утвержден План мероприятий в области информационной работы, которой в Год, объявленный ФНПР, Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, отведено особое внимание.


Наши партнеры