25.09.2009

«Достойный труд – достойное будущее», «Ставропольские губернские ведомости»

На заседании президиума ФПСК принято решение об участии проф­союзов края во Всемирном дне действий «За достойный труд!». Инициатором акции выступает Международная конфедерация труда, а время проведения - с 5 по 9 октября - определяется по усмотрению самих профсоюзов.

В России основной формой акции станут профсоюзные собра­ния с единой повесткой дня «Достойный труд - достойное будущее!». На Ставрополье планируется встреча краевого профактива с руководством исполнительной и законодательной власти, в ходе которой общественная организация выдвинет свои требования по защите прав трудящихся.

Другим вопросом повестки дня стал анализ перехода на новую систему оплаты труда (НСОТ) работников бюджетной сферы края. Отмечалось, что не решена главная цель НСОТ - усиление мотивации специалистов к по­вышению качества их труда. Это проявляется в недостаточной дифференциации в оплате труда работников разной квалификации, в отсутствии конкретных критериев по стимулирующим выплатам. По словам председателя ФПСК В.Брыкалова, профсоюзы не должны допускать принятия нормативных актов, ухудшающих положение бюджетни­ков. Было решено продолжить мониторинг введения новых систем оплаты труда в бюджетной сфере, а при необходимости вносить изменения в существующий порядок на всех уровнях социального партнерства.