25.04.2015

«Российские профсоюзы нацелены на поддержку требования об удвоении оплаты труда граждан», ИА «БЕЗ.ФОРМАТА.RU», 25.04.2015

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков провел селекторное совещание для руководителей профструктур страны, посвященное подготовке к первомайской акции под главным лозунгом «Росту цен – удвоение зарплаты!»

Как рассказал лидер ФНПР, в этом году по призыву Международной конфедерации профсоюзов коллективные действия в защиту прав трудящихся пройдут в более чем 140 странах мира, в том числе и в России.

Для профсоюзов нашей страны этот год особенный – год 70-летия Великой Победы, 110-летия российского профсоюзного движения и 25-летия ФНПР. Этим датам Федерация независимых профсоюзов России посвятила профсоюзный автопробег, который прошел по 40 регионам. В ходе встреч с его участниками люди были едины в желании, чтобы страна развивалась, а ее граждане жили достойно, трудились без войн и санкций. Вместе с тем они так же единодушно выражали недовольство ростом цен и снижением уровня заработной платы. Так родился главный лозунг нынешней первомайской акции профсоюзов: «Росту цен – удвоение зарплаты!».

– Это требование справедливо и своевременно, поскольку нужно повышать внутренний спрос, который для 90% россиян зависит от размера зарплаты, и на его основе развивать отечественную экономику, – заявил Михаил Шмаков. – А нас пугают экономическим кризисом, который был, когда «упал» рубль. Сегодня кризисную ситуацию на самом деле вызывает недальновидная социально-экономическая политика Правительства Российской Федерации, «гламуризация» которой не решает накопившихся проблем.

А они есть. Потребительские цены в 2014 году выросли на 11,4%, а за три месяца текущего года – уже на 7,4%. Реальный уровень заработной платы по сравнению с февралем прошлого года снизился на 9,9%. А принятый без учета мнения профсоюзов и работодателей антикризисный план не содержит реальных антиинфляционных мер. По уровню доходов населения Россия опустилась на 3-е место в СНГ после Белоруссии и Казахстана. И, согласно прогнозу Правительства РФ, этот показатель, как и покупательская способность населения, будет снижаться.

Председатель ФНПР выразил однозначную позицию профсоюзов против планов Правительства РФ скорректировать «дорожные карты» повышения оплаты труда бюджетников и отменить ее индексацию, резко осудил инициативы о повышении пенсионного возраста, прекращении выплат пенсий работающим пенсионерам, внесения накопительного элемента в обязательную часть пенсионной структуры. Несмотря на «приглаженную» официальную статистику, он прямо указал на тенденцию роста напряженности на рынке труда и другие болевые точки экономики и социальной сферы страны.

– Фактически сегодня мы наблюдаем социально-экономическую политику правительства образца 90-х годов прошлого века, – констатировал Михаил Шмаков. – Но мы не дадим нынешним «шоковым терапевтам» разрушить нашу страну.

Поэтому лидер российских профсоюзов нацелил на активную поддержку требования об удвоении оплаты труда россиян, которое соответствует нынешним реалиям и приведет к повышению внутреннего спроса и на его основе развитию отечественной экономики. На федеральном уровне необходимо добиваться законодательного увеличения МРОТ вдвое, ежегодной индексации заработной платы работников на уровне реальной инфляции. Среди других конкретных задач – участие профсоюзов в разработке антикризисных планов органов власти, местного самоуправления, программ снижения напряженности на рынке труда, регулировании квот на привлечение мигрантов в регионах, усиление роли социального партнерства. Но профсоюзы не должны забывать и о своих правах.

Сердечно поздравив всех людей труда, профактивистов, членов профсоюзов России с наступающим Днем международной солидарности трудящихся, Михаил Шмаков призвал всех, кто разделяет профсоюзные требования, к участию в первомайских мероприятиях ФНПР, под знамена которой в этот день, по предварительным данным, выйдут более 2,5 млн человек по стране.

Активно готовится к участию в акции и Федерация профсоюзов Ставропольского края. Шествия пройдут в Невинномысске, Новоалександровске, Ипатовском районе, митинги – в Ессентуках, Кочубеевском, Петровском, Труновском, Ипатовском, Курском, Туркменском и других городах и районах края.

Главным событием акции станет краевой митинг профсоюзов, который начнется 1 мая 2015 года в 11.00 на Крепостной горе Ставрополя и продолжится насыщенной праздничной программой.