30.04.2009

«Все – на первомайские митинги профсоюзов!». Интервью с председателем ФПСК В.И.Брыкаловым, М.С.Петросян, Краевое радио ГТРК «Ставрополье»

Завтра 1 мая – Праздник Весны и Труда, который российские профсоюзы традиционно отмечают коллективными действиями в защиту прав трудящихся. По призыву Федерации независимых профсоюзов России нынешний Первомай, отмечаемый в этом году в условиях мирового финансового кризиса, пройдет под главным лозунгом: «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!». В канун праздника наш корреспондент М.С.Петросян попросил рассказать о первомайской акции профсоюзов и о том, как она будет проходить на Ставрополье, председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимира Брыкалова.

Корр.: Владимир Иванович, весна - традиционное время коллективных действий профсоюзов в защиту социально-экономических интересов трудящихся во всём мире. Можно предположить, что в условиях всеобщего финансово-экономического кризиса массовые акции профсоюзов будут носить особенно острый характер. Волна забастовок уже прокатилась по Франции, Испании... Какие формы коллективных действий считает наиболее приемлемой для себя Федерация независимых профсоюзов России?

Брыкалов: Я как член Генерального совета ФНПР могу говорить от имени этого профсоюзного органа... Главное – действовать адекватно обстоятельствам, сложившимся в той или иной ситуации. Вот вы упомянули о забастовках... Много ходит разговоров вокруг того, что в России закон о забастовках таков, что трудно прибегнуть к этому средству самозащиты. Действительно, это имеет место. Но я смотрю на этот вопрос несколько иначе... Если какая-то отрасль, какой-то коллектив созреет, примет решение о забастовке, Федерация профсоюзов Ставропольского края, я как её председатель, не раздумывая, придём на помощь, будем заниматься её юридическим обеспечением. И самое главное - добиваться того результата, который ставится объявлением забастовки как крайней формы коллективных действий. Но... нам говорят: смотрите в Испании, во Франции забастовки, а вы ещё ни одной витрины не разбили, ни одного автомобиля не подожгли! Знаете, это попахивает провокацией. Трудящиеся сами знают, какие формы  и методы защиты им применять. Наше дело - разъяснять, поддерживать и в необходимый момент возглавлять эти коллективные действия самих трудящихся.

Корр.: Владимир Иванович, как на этот раз будет проходить акция коллективных действий профсоюзов в России в целом, и на Ставрополье в частности?

Брыкалов: Федерация независимых профсоюзов России и мы как членская организация приняли соответствующие постановления...  Первомайская акция будет проходить под лозунгом «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!». Содержание акции определяет нынешнее состояние экономики и социальной защиты людей. Об этом пойдёт речь в форме манифестаций, митингов, демонстраций 1мая.

Краевая Федерация профсоюзов будет проводить 1 мая в 11 часов митинг на Крепостной горе. Пользуясь случаем, я приглашаю всех ставропольцев и гостей города. Там мы будем говорить  о том, как нам дальше защищаться, выставим наши требования и постараемся донести их до руководства края и руководства Российской Федерации. Мы проводим митинг с участием партии «Единая Россия». Это уже традиционно. Надо сразу отметить, чтобы не возникало никаких сомнений, что это профсоюзная акция. Мы определяем содержание и формы этого мероприятия. «Единая Россия» решила поддержать нас. Мы готовы также принять поддержку других политических партий и общественных организаций на тех условиях, которые мы выставляем в соответствии с нашими задачами.

Первомайские мероприятия пройдут в других городах и районах края, там их готовят профсоюзные структуры. Мы надеемся, что муниципальные органы не обойдут их вниманием. Это будет полезно для всех.

Корр.: И всё-таки Первомай – это ещё и праздник - весны, труда... Праздничная атмосфера Первомая сохраняется...

Брыкалов: Действительно, 1 мая в ряду самых любимых праздников народа. Я хочу пожелать нашим людям в этот день хорошего настроения, несмотря ни на что. Хочу, чтобы люди сохраняли оптимизм и уверенность в своих силах. Есть у нас в стране такой общественный институт – профсоюзы. Они обязаны поддержать людей, вместе с ними провести эти праздничные дни. Ещё раз поздравляю все земляков с праздником Первомая!