04.05.2018

«5 тысяч человек выступили за права трудящихся на митинге в Ставрополе», ИА «Блокнот», 4.05.2018

Он прошел на Крепостной горе в Ставрополе в рамках всероссийской первомайской акции профсоюзов «За достойный труд, справедливую социальную политику!».

Как звучало, профсоюзы встречают Первомай с особым чувством. Благодаря их слаженным действиям именно 1 мая, впервые в новейшей истории России минимальный размер оплаты труда повышен до прожиточного минимума трудоспособного населения.  Также удалось решить вопросы индексации МРОТ и выплаты районных коэффициентов и «северных» надбавок сверх него.

Что касается ставропольских профсоюзов, то, по словам председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяны Чечиной, их активная позиция при формировании краевого бюджета способствовала выделению дополнительных средств на повышение зарплат «неуказных» категорий работников социальной сферы, индексацию мер социальной поддержки ставропольцев.

Митингующие заявили о решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, повышение уровня социальных гарантий, эффективную занятость и организацию труда. Они потребовали преодоления бедности работающего населения, повышения реальной заработной платы, ликвидации долгов по зарплате, построения нового цифрового будущего России, в котором будут защищаться права и расти доходы работников.

Было отмечено, повышение МРОТ, - только начало на пути к достойному труду и справедливой социальной политике в стране - вместе с государством и работодателями, основываясь на взаимном уважении и трехсторонних соглашениях. Раскрытие человеческого потенциала, увеличение доходов населения - вот реальные факторы экономического роста, которые должны и могут стать основой экономического и технологического рывка России.

Митинг продолжится насыщенной развлекательной программой. Маевщиков ждал большой концерт, полевая кухня, спортивные и танцевальные площадки, мастер-классы для детей. На Комсомольском озере профсоюзы провели семейный интеллектуальный квест по истории ФПСК «70 лет за 70 минут», а в парке Победы - благотворительный спортивный марафон «Добрый май», средства от которого при содействии Российского детского фонда направят больным детям.

Всего в первомайской акции профсоюзов на Ставрополье приняло участие более 10 тысяч человек.