19.03.2015

«Акция памяти – автопробег», «Вечерний Ставрополь», 19.03.2015

Федерация независимых профсоюзов России организовала общероссийский автопробег, посвященный сразу трем знаменательным датам - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию ФНПР. Стартовал он профсоюзным митингом и возложением цветов к могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Москве.

Маршрут автоколонны прохо­дит по 40 регионам нашей страны, по местам самых важных и слав­ных сражений советских войск в Великой Отечественной войне, святым для россиян. Участники автопробега уже посетили город- герой Тулу, Прохоровку, Ростов- на-Дону, а также легендарный Крым. Не, обошли вниманием и город олимпийской славы Сочи, а также Карачаево-Черкесскую Республику и Кабардино-Балка­рию, где в годы войны также шли кровопролитные бои.

В ходе этой акции во время ос­тановок организуются встречи с ветеранами Великой Отечествен­ной войны и тружениками тыла, руководителями профсоюзного движения России, молодыми про­фактивистами, возлагаются цветы к памятникам и мемориалам По­беды. Как подчеркивают органи­заторы, акция призвана прежде всего показать, что профсоюзы свято чтят память защитников на­шей Родины и выступают против попыток дестабилизации ситуации в России.

В минувшую субботу профсоюз­ная автоколонна во главе с пред­седателем ФНПР М. Шмаковым прибыла в столицу Северо-Кав­казского федерального округа - Пятигорск. Встречали участников автопробега хлебом-солью и каза­чьей песней, исполненной народ­ным коллективом профсоюзного санатория им. Лермонтова. Затем они собрались возле мемориала «Огонь Вечной славы», чтобы поч­тить память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, и провели торжественный митинг, в котором приняли участие лидер российских профсоюзов М. Шма­ков, заместитель председателя ФНПР, руководитель автопробега Е. Макаров, председатель Федера­ции профсоюзов Ставропольско­го края В. Брыкалов, генеральный директор ООО «Курортное управ­ление» (холдинг), г. Кисловодск» Н. Мурашко, ветераны войны, представители руководства горо­да, отраслевых профсоюзов, в том числе молодые профактивисты.

Открывая митинг, профсоюзный лидер Ставрополья В. Брыкалов подчеркнул, что профсоюзы и тру­дящиеся края тепло приветствуют автопробег, организованный Феде­рацией независимых профсоюзов России. Слова и лозунги, которые он несет с собой, еще раз подчер­кивают главный принцип профсо­юзного движения - единство, со­лидарность, справедливость:

- Этим принципам ФПСК и ее членские организации будут всег­да верны, последовательно их осу­ществляя. И мы уверены в том, что все задачи, которые пропаганди­рует автопробег, будут выполнены.

Завершился митинг возложе­нием цветов к мемориалу «Огонь Вечной славы». По окончании ав­токолонна продолжила свой путь по нашей огромной стране. На­чавшийся на Красной площади в Москве, автопробег завершится в Магадане.