12.04.2011

«Аудит безопасности», Л.Николаева, «Ставропольская правда»

Президиум Федерации профсоюзов СК поддержал решение исполкома ФНПР о проведении всероссийской первомайской акции под лозунгом «За достойные рабочие места и заработную плату!»

Эта тема красной нитью прошла через обсуждение ключевых вопросов повестки дня о повышении эффективности работы профсоюзов по заключению коллективных договоров, обеспечению контроля за охраной труда на предприятиях, новых системах оплаты труда в бюджетных учреждениях края.

- Коллективно-договорная работа – это как раз та наша деятельность, которая близка каждому члену профсоюза, поскольку касается уровня заработной платы и социальных гарантий, – подчеркнул председатель ФПСК В. Брыкалов. – Задача номер один – добиться повышения краевого МРОТ. Это станет одним из основных требований предстоящей первомайской акции профсоюзов на Ставрополье.

В связи с этим президиум ФПСК поручил представителям профсоюзной стороны в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы социального партнерства в СК.

Особое внимание было уделено анализу ситуации в связи с введением новых систем оплаты труда в бюджетной сфере. Как известно, профсоюзы приложили немало усилий, чтобы обратить внимание власти на выявившиеся перекосы и нарушения. В результате непростых переговоров удалось добиться выделения из краевого бюджета дополнительно 146 млн руб. на повышение оплаты труда работников наиболее проблемных муниципальных учреждений дошкольного образования и социального обслуживания. Не устраивает, однако, профсоюзы то, что в результате проведенной реформы пока не достигнуто заметного повышения заработной платы, низкой остается дифференциация в оплате труда специалистов и персонала. Не заработал механизм стимулирующих выплат. Поставлена задача инициировать изменения в краевые отраслевые соглашения и коллективные договоры по установлению минимального гарантированного уровня оплаты труда для каждой профессиональной квалификационной группы, усилить контроль за распределением фонда оплаты труда и стимулирующих надбавок.

Положительную оценку получила работа технической инспекции ФПСК в 2010 году. Проведено 195 проверок, по результатам которых выявлено 1291 нарушение. Увеличилась численность профсоюзных уполномоченных по охране труда на предприятиях края. Ими проведено 3016 проверок, по итогам которых выявлено и устранено 3540 нарушений в области охраны труда.

Вместе с тем в 2010 году в организациях края погиб 41 человек. Количество тяжелых несчастных случаев на производстве возросло до 85. Увеличился общий уровень производственного травматизма. Прозвучало предложение переориентировать работу инспекторов на предотвращение нарушений трудового законодательства, организовать своего рода «аудит безопасности».

Значительное внимание уделено вопросам молодежной политики ФПСК. Новым председателем Молодежного совета стал А. Малев. Утверждены кандидатуры профсоюзных стипендиатов из числа лучших активистов высших и средних специальных учебных заведений края.

При содействии пресс-центра ФПСК.