18.10.2013

«Будущие лидеры российских профсоюзов поучились в школе «Стратегический резерв – 2013» в Кисловодске», ИА «СКФО»

В Кисловодске прошел окружной этап Всероссийской молодежной школы Федерации независимых профсоюзов России «Стратегический резерв — 2013», призванной выявить будущих лидеров российских профсоюзов.…

Кисловодске прошел окружной этап Всероссийской молодежной школы Федерации независимых профсоюзов России «Стратегический резерв – 2013», призванной выявить будущих лидеров российских профсоюзов.

Для участия в этапе школы на уровне Северо-Кавказского федерального округа пригласили молодых профсоюзных деятелей – победителей региональных этапов из Ставропольского края и республик Северного Кавказа. В течение трех дней молодые люди участвовали в дискуссиях, тренингах, мастер-классах, которые вели лекторы и модераторы из ФНПР, ФПСК, ведущих вузов Ставрополья, а также выполняли технические задания в Интернете, создавали свой вариант логотипа школы, писали новостные материалы о деятельности профсоюзов, оказывали правовую помощь членам профсоюза и так далее.

Как рассказал журналистам заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставрополья Андрей Коваленко, среди членов профессиональных союзов нашего края почти 40 процентов составляют люди в возрасте до 35 лет. И они активно участвуют в профсоюзной работе.

- Наш молодежный совет в конце этого месяца будет проводить заседание на тему «Содействие занятости молодежи Ставропольского края». То есть ребят волнуют реальные проблемы, и они стараются их решить, используя, в частности, Федерацию профсоюзов Ставропольского края.

По словам Андрея Коваленко, руководство ФПСК уже давно целенаправленно ведет политику преемственности поколений. И результат налицо.

- У нас процентов 70 аппарата ФПСК – это довольно молодые люди.

А вот представитель аппарата Федерации независимых профсоюзов России в СКФО Фаина Ахаева на вопрос о возрасте сотрудников центрального аппарата ФНПР откровенно говорит:

- Похвастать хорошими цифрами я не могу. В аппарате много людей старой закалки. Сейчас все меняется с такой скоростью, что они не всегда успевают подстроиться под новые реалии. Омолаживать аппарат надо обязательно. Поэтому тот стратегический резерв, что мы выявим на окружном и всероссийском этапе молодежной школы ФНПР, будет востребован.

Специально для встречи с будущими лидерами российских профсоюзов из Москвы прилетела заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева. Галина Борисовна высоко оценила молодежные форумы, подобные школе «Стратегический резерв – 2013»:

- Мы стимулируем ребят к тому, чтобы они занимались профсоюзной деятельностью не только в студенческие годы, но и на рабочих местах. И таким образом показывали перспективу развития профсоюзного движения. К тому же 2013 год объявлен в ФНПР Годом молодежи. В этом году наши молодые активисты участвовали во Всероссийском молодежном лагере «Селигер», где громко заявили о себе, организовав протестную акцию. Вообще, ФНПР сейчас делает акцент на два направления: на информационную и молодежную политику. Без этих составляющих мы не видим дальнейшего развития профсоюзов России.

Зампред ФНПР считает, что в Федерации профсоюзов Ставропольского края молодежная политика развивается очень динамично. А председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов добавил:

- Всем нам надо понимать, что молодые люди очень тонко чувствуют, воспринимают ли их всерьез или просто используют для отчета об исполнении каких-то планов. Для подтверждения серьезности намерений молодым людям следует предложить заняться какой-то темой, вести какое-то направление. Конечно, им надо помогать, но и всерьез спрашивать за результаты.

Победители конкурса в Кисловодске отправятся в Москву на всероссийский этап. Тех, кто успешно выступит и на заключительном этапе школы, включат в кадровый резерв ФНПР и его территориальных организаций.