05.10.2012

«Что такое достойный труд?», Наталия Мхоян, Денис Панфиленко, «Детали КМВ», ТК СТС-КМВ

То, что основа благосостояния человека – достойный труд, убедилась Наталия Мхоян.
На 7 сьезде ФНПР российские профсоюзы на основе рекомендаций МОТ сформулировали программу стандартов достойного труда. Сегодня этот документ обсуждают во всех округах, в том числе Северо-Кавказском. Накануне Всемирного дня действий «За достойный труд!» в железноводском санатории  «30-летия Победы» приветствовали около 200 участников окружной научно-практической конференции «Достойный труд – основа благосостояния страны».
Михаил Шмаков – Председатель Федерации Независимых профсоюзов России.
- Вопросы достойного труда являются основой программы действия ФНПР на ближайшие 5 лет. Достойный труд – это емкое понятие, и сейчас мы обсуждаем, какие стандарты должны быть для описания достойного труда Для того, чтобы он был, эти стандарты должны внедряться в нашу практику.
Заслушав и обсудив выступления, среди которых прозвучали доклады руководителя российского бюро Международной организации труда Сергеуса Гловацкаса, начальника краевого управления труда и занятости населения Людмилы Шагиновой, президента Конгресса деловых кругов Василия Травова, лидеров Федерации профсоюзов Ставропольского края  и Северного Кавказа, участники конференции были едины в том, что стандарты достойного труда нужно внедрять, и как можно скорее.
Владимир Брыкалов – Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края:
- Но и профсоюзы, инициировавшие создание Программы стандартов достойного труда, должны заниматься собственным развитием, чтобы эффективнее защищать интересы человека труда.
По итогам обсуждения были приняты рекомендации и принятии стандартов достойного труда, которые врйдут в итоговый документ международной конференции в Москве, инициатором которой на 100-й юбилейной сессии МОТ выступил Владимир Путин.