28.10.2013

«Что такое «эффективный контракт»?». Интервью с зам.председателя ФПСК Т.Чечиной. Автор и ведущая Н. Фатеева, «Радио России» - Ставрополье»

Подводка: Сегодня тема № 1 в социальной сфере – реализация майских указов Президента РФ, ключевым посылом  которых является поэтапное повышение заработной платы бюджетников. Между тем, в массиве инструментов реализации этой масштабной задачи не все поначалу заметили термин «эффективный контракт», от которого, как оказалось, напрямую зависит размер оплаты труда  многотысячной группы работников. Что же такое «эффективный контракт»  и чего ждать  работникам непроизводственного сектора – об этом наш корреспондент Наталья Фатеева побеседовала с заместителем председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяной Чечиной.

- Татьяна Ильинична, так что же такое «эффективный контракт» и что он дает бюджетникам?

Чечина: Термин «эффективный контракт» используется уже с 2008 года, когда была принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. В ней определено, что основой перехода на эффективный контракт является введение новых систем оплаты труда. Как известно, в нашем крае новые системы оплаты труда были введены с 2009 года. Вообще, понятие «эффективного контракта» сегодня отсутствует в действующем законодательстве, в тоже время, расшифровка есть в нормативно-правовых актах РФ и СК.  Это ключевое понятие в системе оплаты труда!

Под эффективным контрактом сегодня понимаются трудовые отношения между работодателями и работниками, которые основаны исключительно на наличии у учреждения государственного, муниципального задания  и естественно, целевых показателей эффективности работы  учреждений,  руководителей и работников. Более простым языком если сказать, эффективный контракт – это трудовые договоры нового качества. Для тех работников, которые вновь принимаются на работу, это новый трудовой договор, а для тех, кто уже находится в трудовых отношениях с организацией, это дополнительное соглашение. Особенностями является следующее. В эффективном контракте обязательно конкретизированы, детально расписаны конкретные функции каждого работника, вторая особенность – система должна быть прописана показателей и критериев оценки качества труда работника. Другими словами, работник должен четко понимать, за что и какую сумму он получит. И третьей особенностью эффективного контракта является то, что в трудовых договорах должны быть прописаны меры социальной поддержки. И в этой связи я хотела бы обратить внимание, повышается значимость документов социального партнерства – коллективных договоров и соглашений разного уровня.

- А не станет ли он очередным средством «закручивания гаек»?

Чечина: Эффективный контракт позволит в большей степени уйти от субъективной оценки качества труда работника и соответственно, размера его заработной платы. Но у нас, у профсоюзов, есть опасения в том, что появится при переходе на эффективный контракт искушение у работодателя повысить интенсивность труда, т.е. работнику навязать дополнительные трудовые функции. И наша позиция – не допустить ущемления прав работников, поэтому мы будем отслеживать на всех уровнях социального партнерства.

- Татьяна Ильинична, как сегодня внедряется эта система в крае? И уточнение, может быть, хотели бы от чего-то предостеречь работников социальной сферы при переходе на систему «эффективных контрактов»?

Чечина: К сожалению, в отраслях работа эта ведется по-разному. Несмотря на то, что уже запущен механизм в виде определенных нормативно-правовых актов, на федеральном уровне, на краевом, которые учитывают специфику каждой отрасли. Времени уже на раскачку нет. Но с другой стороны, ни в коем случае нельзя допускать штурмовщины и не считать это какой-то единовременной акцией. В этой связи, я бы хотела предостеречь работников от пассивного отношения к этой серьезной работе. Они должны обращаться в свои профкомы и требовать активного их участия в разработке локальных документов тех положений, которые предполагают переход на эффективный контракт. С другой стороны, я бы хотела обратить внимание – механического повышения заработной платы сегодня не будет. Задача поставлена резкого повышения качества и доступности социальных услуг. Другими словами, заработная плата каждого работника будет зависеть от качества и результатов его труда.