12.10.2010

«Диалог с профсоюзами», Е.Янкевич, «Ставропольский бизнес»

На днях состоялась ежегодная встреча представителей профсоюзного
актива и руководства города и края. В рамках Всемирного дня действий профсоюзов “За достойный труд” был поднят ряд вопросов, которые волнуют жителей Ставрополья.

Как отметил в своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов, до сих пор пятая часть жителей Ставрополья имеет доходы ниже прожиточного минимума. А доля “серой” заработной платы составляет около 40%. В условиях постоянно растущих цен на основные продукты питания и тарифов на услуги ЖКХ сложившаяся ситуация негативно сказывается на доходной части бюджетов всех уровней и небюджетных фондов.

“Августовский рост цен на многие продукты питания скорее похож на —массовую истерию, власти оперативно приняли решение о необходимости регулирования цен на некоторые продовольственные товары. В результате рост цен удалось замедлить, полагаю, что к новому году рынок стабилизируется”, - констатировал губернатор края Валерий Гаевский.

Особую озабоченность профсоюзов вызвало то, что кризис в экономике спровоцировал массовые нарушения прав работников, особенно в организациях малого бизнеса. “Это в свою очередь является настоящим тормозом на пути рыночных преобразований», - подчеркнул Владимир Брыкалов.?Ведь кризис не может служить оправданием недобросовестным работодателям. Именно поэтому мы будем продолжать жестко контролировать соблюдение трудового законодательства, используя для этого все имеющиеся у нас законные рычаги воздействия”.
В свою очередь Валерий Гаевский сообщил о том, что краевым властям удалось снизить уровень безработицы до 1,8% по сравнению с 3% в период острой фазы кризиса. “В регионе продолжают создаваться новые рабочие места, а —?доходы населения за последнее время увеличились примерно на 10 процентов, — Тем не менее, проблем в крае еще очень много, и они требуют своего решения”, - отчитался губернатор.

Одним из наиболее актуальных вопросов, стоящих перед руководством города и края, является преодоление кризиса городским троллейбусным предприятием. По словам лидера профсоюзной организации Ставропольского муниципального унитарного троллейбусного предприятия Любови Гамбурцевой, текущий долг предприятия по заработной плате работникам на сегодняшний день составляет 6 млн. 356 тыс. рублей, - горько заметила она.? “Но у предприятия нет таких денег. Более того, каждый месяц троллейбусный парк терпит убытки в размере двух миллионов рублей”. Обращаясь к губернатору края, Любовь Гамбурцева попросила помочь предприятию и ускорить процедуру пересмотра тарифной комиссией стоимости проезда в городском общественном транспорте.

Кроме этого, на встрече были затронуты проблемы сельского хозяйства, системы образования и другие. Отвечая на вопросы собравшихся, Валерий Гаевский пообещал обратить особое внимание на решение наболевших проблем.