27.02.2014

«Диалог власти и профсоюзов», И. Владимирова, «Кавказская здравница»

Решение социальных проблем – одна из важных задач, стоящих перед Федерацией профсоюзов Ставропольского края, которая давно зарекомендовала себя как деятельная структура, обращающая внимание власти на проблемы трудящихся. Вот и на днях состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с профсоюзным активом.

Открывая мероприятие, куда пообщаться напрямую с главой региона прибыли руководители краевых отраслевых организаций профсоюзов и территориальных представительств ФПСК, крупных первичных профсоюзных организаций, профсоюзная молодежь, председатель ФПСК Владимир Брыкалов отметил, что основными направлениями деятельности Федерации профсоюзов Ставропольского края являются последовательное отстаивание прав работников в области заработной платы, создание безопасных условий труда, контроль за соблюдением трудового законодательства, реализация которых в условиях договорного характера трудового законодательства возможна только в рамках социального партнерства.

– Для нас всех очень важно объединиться – и в позитивных моментах, и для решения проблем. Профсоюзы являются таким объединяющим звеном, и в этой деятельности я ваш партнер и единомышленник, – подчеркнул Владимир Владимиров во время встречи.

Глава Ставрополья сообщил, что одна из первоочередных задач, стоящих перед краевым правительством, – реализация майских указов Президента Владимира Путина. В частности, на повышение заработной платы работников бюджетной сферы в краевой казне на этот год предусмотрено более 4 млрд. рублей. Владимир Владимиров попросил представителей профсоюзов взять под особый контроль распределение фонда оплаты труда в учреждениях.

Тому, что профсоюзы Ставрополья держат руку на пульсе, есть подтверждение. Совместными усилиями исполнительной власти, профсоюзов и работодателей в регионе в числе первых в стране сформирована и совершенствуется краевая нормативная правовая база социального партнерства, что позволяет уже более 15 лет решать важнейшие вопросы социально-экономического развития посредством результативной деятельности краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, участия сторон в согласовании проектов правовых актов краевой исполнительной власти в этой важнейшей сфере, формирования проекта краевого бюджета и т. д.

Реальным шагом к дальнейшему повышению эффективности социального партнерства стало внесение в действующую нормативную базу дополнений, касающихся порядка распространения краевого трехстороннего соглашения, а следующим, по мнению профсоюзного лидера, должна стать совместная работа по повышению статуса комиссии, членами которой должны быть люди, обладающие соответствующим опытом, авторитетом и полномочиями.

– Однако, несмотря на очевидные результаты социального диалога в крае, остается нерешенной главная проблема – низкий уровень заработной платы большинства работников и серьезные масштабы теневой зарплаты, что не способствует не только пополнению краевого бюджета и внебюджетных фондов, но и, прежде всего, инвестиционной привлекательности региона, – заявил Владимир Брыкалов.

В связи с этим В. Владимиров подчеркнул, что необходимо исключить влияние человеческого фактора, чтобы начисление зарплат происходило без уравниловки или наоборот – без «фаворитов», оно должно быть максимально объективным, прозрачным и понятным каждому. Он добавил, что расходы на развитие социальных отраслей в бюджете края составляют более 60%, и это во многом является результатом взаимодействия и сотрудничества профсоюзов Ставрополья и краевой власти.

Профсоюзы края считают действенным рычагом повышения оплаты труда ставропольцев и легализации заработной платы «в конвертах» установление краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, которое в условиях предельного дефицита краевого бюджета позволит увеличить одну из основных статей его доходов – налог на доходы физических лиц. По мнению профсоюзных деятелей, цена труда на Ставрополье, как и по всей стране, занижена. А ведь именно заработная плата в стратегиях, делающих ставку на внутренний спрос, – ключевой фактор экономического развития, который за счет повышения покупательной способности населения увеличивает этот самый спрос и является одной из базовых составляющих инвестиций в экономику.

Лидер ставропольских профсоюзов также обратил внимание главы края на значительные нарушения трудового законодательства в сфере малого и среднего бизнеса и случаи препятствования со стороны предпринимателей созданию на их предприятиях профсоюзных организаций.

Выступившие затем председатели краевых организаций профсоюзов подняли перед главой края ряд проблем работников своих отраслей, территорий и организаций.

Диалог власти с профактивом оказался очень плодотворным. Было решено подготовить протокол и зафиксировать в нем поднятые на встрече проблемы, чтобы правительство Ставропольского края учитывало их в дальнейшей работе.