29.04.2013

«Достойная зарплата по труду», В. Танасьев, «Кавказская здравница»

На селекторном совещании для руководителей профсоюзных структур страны, посвященном ходу подготовки и проведению первомайской акции профсоюзов, председатель ФНП России Михаил Шмаков отметил, что в этом году она пройдет под девизом «Достойный труд - достойная зарплата!». И для этого сейчас сложились существенные основания.
Так, экономические выкладки, сделанные в настоящее время, ясно указывают на растущую бедность среди работающего населения нашей страны. Вот на что указывают данные исследования. Средняя зарплата по России сейчас составляет свыше 27 тыс. рублей, а если без бонусов и дивидендов ограниченного круга высокопоставленных и высокооплачиваемых граждан, не считая даже миллиардеров, то чуть более 17 тыс. рублей. А в провинции большинство работающего люда недотягивает и до этой цифры. А минимальный размер оплаты труда «заморожен» даже на уровне двух третей прожиточного минимума. К тому же треть денежных доходов приходится на долю десяти процентов самых богатых наших сограждан и лишь около двух процентов - на долю десяти процентов самых бедных.
Это ухудшение динамики экономических и жизненных показателей влияет на состояние рынка труда. Растет число безработных, и четверть из них, к сожалению, составляет молодежь. Во второй половине нынешнего года эксперты предсказывают в стране рецессию, а значит, будет сокращение рабочих мест и снижение зарплаты. На селекторном совещании Михаил Шмаков подчеркнул, что профсоюзы в ходе предстоящих коллективных действий выдвинут требования эффективной занятости населения и сохранения рабочих мест, повышения зарплаты, создания соответствующих условий для безопасности труда, соблюдения прав работников и членов профсоюзов. Справедливой новой пенсионной реформе, в которой так нуждаются заслуженные поколения россиян, должна предшествовать реформа оплаты труда, призванная восстановить разрушенный в девяностые годы баланс прожиточного минимума, зарплат и пенсий.
Как было отмечено на этом совещании, профсоюзы будут добиваться стандартов достойного труда, заложенных в положениях Международной организации труда. На их основе был создан программный документ седьмого съезда ФНПР «Достойный труд - основа благосостояния человека и развития страны». Лидер российских профсоюзов ещё раз отметил: «Трудящиеся нашей страны заслужили право на уважение, достойные зарплату и жизнь. Основываясь на этом, мы должны настойчиво выдвигать наши первомайские требования и строить четкую работу по их достижению». По предварительным данным, во Всероссийской акции профсоюзов, основными формами которой станут митинги и шествия, будут участвовать около двух миллионов человек и половину из них составит молодежь.
Глава ФНПР, подводя итоги селекторного совещания, высказал удовлетворение ходом подготовки данной акции. Она активно подготавливается от Калининграда до Камчатки. М. Шмаков также тепло поздравил всех с наступающим Днем международной солидарности трудящихся, призвал членов российского профсоюза с воодушевлением и радостью встретиться в первомайских колоннах, своей массовостью продемонстрировать силу и сплоченность. А руководство ставропольской краевой Федерации профсоюзов после окончания совещания произвело смотр готовности к Первомаю в нашем регионе. В защиту прав трудящихся пройдут митинги и шествия на Кавминводах, в Невин-номысске, Кочубеевском, Георгиевском, Петровском, Труновском, Ипа-товском, Грачевском,Туркменском, Благодарненском, Буденновском, Нефтекумском, Новоселицком и в других районах и городах края. А 26 апреля состоялось торжественное собрание краевого профсоюзного актива. Насыщенная праздничная программа с митингом на Крепостной горе в Ставрополе станет главным первомайским событием Федерации профсоюзов края.