15.10.2008

«Федерация профсоюзов Ставропольского края празднует 60-летний юбилей». А.Усольцев, А.Ульянченко, программа «Вести.Ставропольский край» ГТРК «Ставрополье»

Федерация профсоюзов Ставропольского края празднует 60-летний юбилей. Созданная в 48 году для защиты интересов трудящихся, организация сегодня уверенно смотрит в будущее. Как говорят профсоюзные лидеры, за это время пришлось пережить немало испытаний, преодолеть тяжелые последствия профсоюзного эксперимента. Чем могут гордиться ставропольские профсоюзы, и к 1 чему собираются стремиться в будущем, расскажет Андрей Усольцев.

Юбилейную дату профсоюзы отмечают с размахом. Сначала губернатора пригласили на встречу и обсудили наболевшие вопросы, потом поучаствовали во всемирной акции с лозунгом «За достойный труд!» и перед самыми торжествами пообщались с ветеранами и наградили именными стипендиями молодых профактивистов. На очереди научно-практическая конференция и торжественное заседание, где будут подводиться итоги работы ФПСК и чествоваться лучшие профсоюзные работники.

Профсоюзы края одними из первых в России освоили систему социального партнерства и сумели стать равноправными участниками переговорного процесса с властью я работодателями. Сейчас вплотную участвуют в формировании краевого бюджета. Но останавливаться на этом профсоюзы не намерены.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов: - На сегодня мы будем думать, как нам повышать эффективность социального партнерства, которое мы уже наладили. Будем думать о том, чтобы трудящееся население и работники Ставропольского края более заметно ошущали итоги нашего труда.

На очереди переход на новые отраслевые системы оплаты труда бюджетников и неоконченная борьба с чрезвычайно низким размером зарплат работников и оплатой в конвертах. Но сейчас почти два десятка отраслевых профсоюза в крае обьединены в федерацию, а вместе легче решать даже самые сложные проблемы:

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов: - От имени федерации и президиума поздравляю всех активистов и членов профсоюза с бО-летием ФПСК. Я уверен в том, что используя наш потенииал, мы сможем реализовать все цели по защите трудящихся края. С праздником, дорогие коллеги!