01.03.2011

«ФНПР продвигает курортный продукт», Э.Стативкин, «Кавказская здравница»

В эти дни с Кавминводами ознакомилась делегация ФНПР, возглавляемая генеральным директором закрытого акционерного общества «СКО ФНПР «Профкурорт» Максимом Кургиным. В ее состав вошли представители профсоюзных организаций «Автоваза», «ТЗК Шереметьево», «Георесурс», специалисты АКБ «Ланта-Банк», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота».

В Ессентуках на встрече с руководителем администрации Кавминвод Виктором Вышинским и его заместителями Сергеем Гриневым и Наталией Холоповой Максим Кургин особо подчеркнул, что обычно половину социального бюджета предприятия затрачивают на закупку путевок на море и только 25% его идет на санаторные путевки в здравницы Кавказских Минеральных Вод.

Мы хотим эту ситуацию переломить, - сказал Максим Евгеньевич, - так как именно только здесь население может получить эффективное оздоровление. Вот почему мы привезли сюда представителей предприятий, страховых компаний и банка, чтобы познакомить их с уникальными бальнеологическими ресурсами вашего курортного региона.

В довольно откровенной беседе члены делегации посетовали на жесткую конкуренцию со стороны здравниц Белоруссии, которые имеют мощную государственную поддержку и поэтому у них путевки предоставляются по значительно более низким ценам, чем в России. А в Литве пользуются спросом СПА-санатории, которые находятся в ведении муниципалитетов. Шел разговор и о подготовке медицинских кадров для здравниц, и о необходимости предоставления безконкурсного поступления в медицинские вузы их работников.

Виктор Вышинский отметил важность такой встречи, так как примерно третья часть всех койко-мест в здравницах принадлежит профсоюзам, да и в важнейшем предприятии для курортного региона «Кавминкурортресурсы» им принадлежит 49% всех акций. Виктор Николаевич и его заместители рассказали о мероприятиях, которые проводит администрация Кавминвод, губернатор и жительство края для популяризации Кавказских Минеральных Вод на всероссийском и мировом уровнях, о новых разработках ученых для более эффективного лечения уникальными лечебными бальнеоресурсами региона. «У нас большие с ФНПР цели и задачи, - особо подчеркнул Виктор Вышинский, - и нас радует».