27.11.2013

«ФПСК-65 лет!», Н. Макагонова, «Ставропольские губернские ведомости»

На днях Федерация профсоюзов Став­ропольского края отметила свой юбилей. Финальным аккордом череды празднич­ных мероприятий стало торжественное заседание совета ФПСК, на котором было много высоких гостей.

Анализируя итоги пройденного пути, лидер краевого профсоюзного движения Владимир Брыкалов подчеркнул, что Федерация все эти годы была надежной защитницей трудовых прав и законных интересов земляков, за что выразил глубокую признательность старшему и нынеш­ним поколениям профсоюзных активистов.

Профсоюзы края одними из первых в стране освоили систему социального партнерства и сумели вовлечь в переговорный процесс всех его участников. При активной позиции ФПСК и ее член­ских организаций в краевой трехсто­ронней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в бюджетном и законотворческом про­цессе решаются вопросы повышения заработной платы, снижается без­работица, сохраняются социальные гарантии для ставропольчан.

Достаточно сказать, что согла­сованные действия профсоюзной стороны позволили увеличить на треть фонд оплаты труда работни­ков непроизводственной сферы при переходе на новые системы оплаты труда. Неоднократно удавалось доби­ваться выделения из бюджета региона многомиллионных средств на повышение оплаты труда их наиболее низкооплачиваемых коллег, сохранение мер социальной поддержки отдель­ных категорий граждан. При непосредственном участии ФПСК, с первых дней включившейся в работу по реализации майских указов Пре­зидента РФ, была сформирована региональная нормативно-правовая база по поэтапному со­вершенствованию оплаты труда работников со­циальной сферы. Несмотря на жесткие условия формирования главного финансового документа края в прошлом году, удалось договориться с властью и работодателями Ставрополья о еже­годном повышении реальной оплаты труда всех категорий работников на 10 процентов.

В крае созданы необходимые условия для обеспечения юридической защиты прав членов профсоюзов, которая максимально приближена на места. Теперь ежегодную консультативную помощь у профсоюзных юристов получают более 13 тыс. жителей края. А сложившаяся практика привлечения профсоюзных юристов по при­глашению органов местного самоуправления к разработке местных нормативных актов и локальных документов в условиях смены право­вого статуса учреждений социальной сферы и реализации майских указов Президента РФ обо­значила качественно новый формат отношений ФПСК и муниципальных образований.

И, как прозвучало, пройдя через все труд­ности и «эксперименты», Федерация профсо­юзов Ставропольского края, объединяющая 20 краевых отраслевых организаций общей численностью более 300 тыс. членов профсо­юзов, сегодня занимает достойное место в общественно-политической жизни Ставрополья и структуре ФНПР.

Тепло поздравив юбиляров со славной да­той, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков поблаго­дарил краевую Федерацию профсоюзов за годы плодотворной работы в непростых условиях и отметил, что она является одним из передовых объединений ФНПР.

От имени главы края юбиляров приветство­вала заместитель председателя Правительства СК Ирина Кувалдина. Искреннюю признатель­ность за эффективную совместную деятель­ность ФПСК выразила и зам. председателя Правительства СК - министр финансов, ко­ординатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от исполнительной власти Лариса - Мы благодарны профсоюзам, что первые сигналы о том, как реализуются решения власти, поступают от них. ФПСК работает по принципу: «критикуя - предлагай!». И эта здо­ровая критика добавляет энергии и стимулирует к качественной работе, поэтому мы всегда на­ходим решения, которые удовлетворяют всех, - заявила J1ариса Калинченко.

На заседании также прозвучало много добрых слов в адрес юбиляров от представителен Думы края, администрации г.Ставрополя, руководите­лей территориальных объединений профсоюзов субъектов Северо-Кавказского федерального округа, коллег из краевых отраслевых организаций профсоюзов.