26.04.2008

«Главное требование». «Ставропольская правда»

В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось торжественное собрание краевого профсоюзного актива, посвященное Первомаю.

Как отмечалось в докладе председателя ФПСК Владимира Брыкалова, на фоне растущих в последние годы макроэкономических показателей государственная политика в сфере повышения качества жизни населения остается неэффективной. Отодвигается установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума. Сложная ситуация складывается с заработной платой в бюджетной сфере. Непродуманный переход на новые системы оплаты труда не без оснований вызывает у бюджетников социальное напряжение. Средняя зарплата на Ставрополье составляет 64,5% от общероссийской и занимает 6-е место в ЮФО. Глубокую озабоченность вызывает положение работников агропромышленного комплекса. Рост цен и тарифов не компенсируется адекватным ростом заработной платы. Поэтому главным требованием нынешних первомайских коллективных действий профсоюзов является «Росту цен – опережающий рост заработной платы!», сообщает пресс-центр ФПСК.