21.09.2016

«Главный праздник региона», Л. Соловьева, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ», 21.09.2016

Вынос: Ежегодно в санаториях профсоюзов на КМВ отдыхают более 160 тыс человек.

Главный праздник региона

Традиционный День профкурорта отметили на Кавминводах.

Торжества под знаком 10-летия ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» начались 16 сентября в Железноводске, где праздновали также День города.

Налоги - снизить

Во Дворце культуры курорта чествовали лучших работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, оценивали результаты и перспективы.

Работу холдинга профсоюзных здравниц, крупнейшего налогоплательщика региона, высоко оценилпредседатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он подчеркнул, что для дальнейшего развития необходимо в целом изменить политику государства в отношении курортной отрасли. И прежде всего, речь должна идти о снижении налоговой нагрузки, приоритете российских курортов перед зарубежными, создании конкретных условий для привлечения граждан в отечественные здравницы.

Аналогов нет

Отвечая на вопрос журналистов о курортном импортозамещении, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов заметил: пусть за границей подумают, как заместить наши курорты в этом плане. А это будет нелегко в силу целого ряда преимуществ – от уникальной бальнеосоставляющей КМВ до высокой квалификации медицинского персонала.

- Санаторно-курортный комплекс пережил не один экономический кризис в стране, но был и остается устойчивой системой, необходимость укрепления которой должны понимать те, кто стоит у руля краевой и федеральной власти.

Поблагодарить работников профсоюзных здравниц за их благородный труд также пришли депутат Госдумы Ольга Казакова, заместитель председателя Правительства СК Иван Ковалев, глава Железноводска Вера Мельникова и другие официальные лица.

Первый день торжеств завершился концертом с участием Дениса Майданова и красочным фейерверком. А на следующий день на Новом озере Кисловодска лучшие экипажи внедорожников в 7-й раз сражались за Кубок ФНПР.

Прямая речь

Генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» Николай Мурашко:

- Позиции профсоюзов во многом созвучны с точкой зрения Президента РФ Владимира Путина. На недавнем заседании Президиума Госсовета РФ по развитию курортов глава государства четко дал понять, что санаторно-курортный комплекс является составной частью здравоохранения страны и должен быть доступен для населения. Нами были внесены законодательные инициативы о предоставлении налоговых льгот гражданам, приобретающим путевки на курорты КМВ, а также организациям, которые закупают их для своих сотрудников. Они одобрены на краевом уровне, теперь слово за Госдумой.

Языком цифр

В состав ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» входят 22 организации санаторно-курортного и лечебно-профилактического профиля. Трудятся здесь почти 6 тыс. человек.

Сегодня это мощный многопрофильный комплекс, который составляет более 1/4 общего фонда здравниц Кавминвод. Ежегодно здесь получают качественное оздоровление более 160 тыс человек. В бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в 2015-м перечислено 1,2 млрд рублей.