01.10.2008

«Губернатор встретился с профсоюзами», М.Петросян, Краевое радио ГТРК «Ставрополье»

В октябре исполняется 60 лет Федерации профсоюзов Ставропольского края, которая стала преемницей краевого совета профессиональных союзов (крайсовпрофа), сформированного на учредительном собрании краевых организаций отраслевых профсоюзов. Впрочем, преемственность эта носит чисто исторический характер, потому что сегодня профсоюзы не те, что были в то время. Сегодня это независимые профсоюзы, ставшие равноправным партнёром государства и работодателей в сфере социально-трудовых отношений.

Об этом шла речь на встрече губернатора края Валерия Гаевского  с профсоюзным активом в канун 60-летия краевой Федерации профсоюзов.

Корр.:   На Ставрополье действует хорошо отработанный механизм социального партнёрства между трудом и капиталом. На краевой трехсторонней  комиссии из представителей исполнительной власти, работодателей и профсоюзов принимаются среднесрочные соглашения по важнейшим аспектам социально-трудовых отношений. Это не значит, однако, что между трудом и капиталом царит полная гармония. Такова уж природа профсоюзов, что они не могут довольствоваться достигнутым, а идут дальше и дальше по пути защиты экономических интересов и трудовых прав наёмных работников.

У профсоюзов есть конкретные предложения по совершенствованию практики социального партнёрства. О них говорили на встрече с губернатором профсоюзные активисты и председатель краевой федерации профсоюзов Владимир Брыкалов.
Брыкалов: Валерий Вениаминович, мы выходим с настойчивым предложением рассмотреть возможность подписать соглашение между губернатором, профсоюзами и работодателями по минимальному размеру  оплаты труда в том виде, как мы предлагаем. У нас есть расчёты. Пока их никто не опроверг. Почему мы так настойчиво говорим о минимальном размере оплаты труда.Я думаю, что здесь мы должны найти совместное решение  и как- поправлять ситуацию.

Корр.: Профсоюзы считают, что трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений надо наделить большими полномочиями. Работодателям, активно участвующим в социальном партнёрстве, предоставить ряд преимуществ перед теми, кто игнорирует интересы трудового коллектива. Надо усилить борьбу с правовым нигилизмом, что сплошь и рядом оборачивается нарушением законных интересов наёмных работников.

На встрече выступил губернатор Валерий Гаевский.

Гаевский: Здравствуйте, профсоюзные лидеры и активисты! Прежде всего поздравляю вас с наступающим юбилеем- 60-летием Федерации профсоюзов и в вашем лице  всех членов профсоюзов, которых, как выяснилось. более 400 тысяч человек.

Федерации ставропольских профсоюзов будет 60. Это хороший стаж, опыт, наработанный в коллективных действиях в защиту трудящихся. Безусловно, методы и подходы в работе профсоюзов меняются  вместе с социально-экономическими преобразованиями. Но основная и главная ваша миссия остаётся прежней – это защита наёмного работника
Корр.: Правительство края намерено и дальше укреплять и развивать социальное партнёрство, совершенствовать работу трёхсторонней комиссии, конструктивно решать вопросы по повышению заработной платы.  Губернатор рассказал о многоплановой работе правительства по подъёму экономики и жизненного уровня населения, о привлечении с этой целью инвестиций на Ставрополье, о принятом на днях проекте краевого бюджета на 2009 год, в котором значительно повышается удельный вес собственных доходов, что обязывает все отрасли экономики работать ещё более эффективно, о переходе на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы.

Профсоюзы как самая массовая организация трудящихся призваны внести свой вклад в решение важнейших социально- экономических задач, стоящих перед нашим краем.