01.10.2008

«Губернатор встретился с профсоюзными лидерами», программа «Тем временем» телекомпании «АТВ-Ставрополь»

В канун 60-летия Федерации профсоюзов губернатор края Валерий Гаевский встретился с краевым профсоюзным активом. Участники разговора обсуждали, что необходимо сделать, чтобы ставропольцы жили лучше. Едва ли не самый наболевший вопрос сейчас  — низкий уровень заработной платы Для справки: сегодня по этому показателю Ставрополье находится на 60-м месте по России и на 6-м – по Южному Федеральному округу. В Федерации профсоюзов края давно ждали встречи с губернатором – очень уж много вопросов к нему накопилось. И зарплата среди них – далеко не единственный. Многих беспокоит – почему принимаемые «наверху» законы не исполняются на местах? К примеру, в этом году на 14% процентов повысили зарплату бюджетникам, однако долгожданной прибавки люди так и не увидели. Проблема росла, как снежный ком и теперь местные власти не знают, откуда взять средства, чтобы покрыть образовавшуюся задолженность по зарплате. Валерий Гаевский предложил активизировать работу трехсторонней комиссии – чаще встречаться с представителями профсоюзов и работодателями, чтобы своевременно решать проблемы. Кроме того, губернатор предложил наращивать объемы так называемых коллективных соглашений, которые позволяют в разы увеличивать заработную плату.