08.11.2008

«Искусство в металле», В.Вовк, «Ставропольская правда»

Вчера в ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал» в рамках всероссийского конкурса «Мастера России» в профессиональном мастерстве состязались лучшие фрезеровщики края Организаторами конкурса выступили Федерация профсоюзов СК, правительство края, региональное отделение партии «Еди­ная Россия» и Конгресс де­ловых кругов Ставрополья. Как отметил профсоюзный ли­дер края В.Брыкалов, отрадно, что расширяется география сорев­нований, в которых участвуют рабочие самых различных отрас­лей. Нет сомнения в том, что и на окружном, и на всероссий­ском уровне, как это бывало уже не раз, представители трудово­го Ставрополья смогут достойно продемонстрировать свой высо­кий класс.

Приветствуя на правах хозя­ина участников конкурса, заме­ститель директора ОАО «Сигнал» А. Бондаренко не скрывал удов­летворения:

- Как производственник я очень рад, что после долгого за­тишья возобновились подобные состязания, тем более что про­фессия фрезеровщика, несмот­ря на бурное развитие научно-технического прогресса, по-пре­жнему остается востребован­ной.

- Нужно всячески поднимать престиж массовых профессий, -подчеркнул депутат Госдумы края, заместитель руководи­теля фракции «Единой России» С. Рязанцев. - Пока, к сожале­нию, молодежь не сориентиро­вана на них должным образом. Не случайно возникла необходимость в разработке федеральной программы подготовки рабочих кадров, которые сменят уходящих на заслуженный отдых ветеранов.

...Вначале была «теория» (как полагается на экзаменах - с конкурсными билетами), затем - практическое задание. Понятно, что слабых не оказалось, ведь знаниями и опытом мерялись настоящие мастера своей дела. Например, фрезеровщик цеха централизованного ремонта ОАО «Невинномысский Азот» Ю. Хмелев отдал металлообработке более двух десятков лет. Сейчас он - токарь широкого профиля: может работать на любых металлорежущих станках, в том числе фрезеровальных, шлифовальных, строгальных. Он любит свою работу. А раз любит, поэтому не случайно (как тут не вспомнить афоризм М. Горького!) его «труд, даже самый грубый, возвышается до творчества». Такими же высококвалифицированными профессионалами зарекомендовали себя В. Звягинцев из ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», А.Фадеев и И.Сафронов из ОАО «Сигнал».

Но ведь на то он и конкурс, чтобы выявить сильнейших. Независимое жюри, возглавляемое преподавателем Ставропольского регионального колледжа Л.Щербуль, победителем признало фрезеровщика В.Каплунова из ООО «Цигель». Вторе место занял Н. Онищенко (ОАО «Сигнал»), третье - П. Мещеряков (ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»). Никто из участников конкурса не остался без дипломов, благодарственных писем, премий или поощрительных призов.

«Профсоюзу госслужащих – 90», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда» Вчера в правительстве края прошло торжественное собрание, посвященное 90-летию краевой организации профсоюза работни­ков госучреждений и обществен­ного обслуживания РФ, в кото­ром принял участие первый за­меститель председателя ПСК В.Шаповалов. Об истории «профсоюза конторщиков» (было и такое название) и его сегодняш­нем дне в своем докладе расска­зала председатель краевой орга­низации Т.Иванова. Активисты были награждены нагрудными знаками и грамотами ЦК отрас­левого профсоюза, грамотами гу­бернатора, ФПСК и т.д.