30.12.2008

«Итoги года от профсоюзов», К.Перова, программа «Тем временем» телекомпании АТВ

Борьба за повышение зарплат и социальных гарантий, достойные условия труда, защита прав работников в условиях финансового кризиса - такими конкретными делами запомнился запомнился уходящий год для Федерации профсоюзов Ставропольского края. И хоть 2008 называют удачным, задач впереди еще больше. Как она оценивает свою работу - об этом в сюжете далее.

2008 год для Федерации профсоюзов  края стал юбилейным. Организация отметила свое 60-летие. Но за праздничными мероприятиями, говорит председатель ФПСК Владимир Брыкалов, не было упущено самое главное-- решение проблем простых трудящихся. Иначе говоря, квалифицировано и грамотно исполнить свою функцию удалось. Об этом свидетельствуют и итоги работы краевой трехсторонней комиссии и результаты всей деятельности  Федерации. Повышение зарплат и социальных гарантий, охрана труда и правозащитная работа - работникам есть за что вспомнить добрым словом объединение ставропольских профсоюзов:

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов:

- Удалось заметно в течение года снизить долги по зарплате. Я не хочу это приписывать единолично Федерации. Это совместный труд исполнительной власти и работодателей. Но закоперщики – это, безусловно, профсоюзы Ставрополья.

Выросла и сама зарплата. Настойчивая позиция профсоюзов непроизводственной сферы края при активной поддержке ФПСК способствовала увеличению фонда оплаты труда при переходе на отраслевые системы оплаты труда бюджетников на 30%, сохранению и индексации мер социальной поддержки. С принятием закона о местном самоуправлении у профсоюзов появилось больше возможностей влияния на принятие решений в социальной сфере в муниципальных образованиях. Федерация делала все, чтобы улучшить жизнь простых ставропольцев. Безусловно, говорит Владимир Брыкалов, проблемы остаются. И Федерация профсоюзов края о них знает. Они и станут главными ориентирами в работе организации в следующем году. Большинство из них диктует мировой финансовый кризис.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов:

- Самое главное - не допустить нарушение трудового законодательства. Того, что сейчас закреплено законами. Того, чего мы добивались в течение многих лет. Не оставить позиции, достигнутые е коллективных трудовых соглашениях. И тогда мы будем считать, что на определенном этапе мы выполним свою задачу.