28.12.2016

«Итоги профсоюзного года». Интервью с председателем ФПСК В. Брыкаловым. Ю. Содикова, «Радио России» - Ставрополье», 30.12.2016

ПодводкаЗавершается год. Время подводить итоги. О том, каким 2016ый был для краевого профсоюзного движения, Юлия Содикова узнавала у председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимира Брыкалова.

Корр.: Владимир Иванович, как ставропольским профсоюзам работалось в уходящем году, и какие его итоги Вы хотите отметить? Все ли удалось сделать из намеченного?

Брыкалов: Всем понятно, что экономическая ситуация в нашей стране не самая простая. Профсоюзы являются экономической организацией. Следовательно, работа и результаты напрямую связаны с экономикой: через заработную плату, через условия труда. Поэтому нашей задачей, в первую очередь, являлось сохранить достигнутые до кризиса результаты. Сложно, конечно, было, но переговорный процесс с работодателями, правительством шел практически в режиме «онлайн». Многое удалось закрепить в трехстороннем соглашении, которое мы подписали в этом году. Естественно, очень сложно было и в плане заработной платы отстаивать позиции. К сожалению, как только где-то звучит слово «кризис», у нас в России начинаются увольнения, перевод на неполный график работы и т.д. Поэтому наши юридические службы, конечно, работают в особом режиме. И главная задача - не допустить нарушение трудовых прав работников. Вот это те проблемы, которые Федерацию профсоюзов края волновали наиболее остро. Если говорить удалось или не удалось, то главное, что в трехстороннем соглашении были прописаны возможные в данной ситуации гарантии для членов профсоюзов, для работников в Ставропольском крае. Это, пожалуй, основной итог.

Корр.: На недавнем заседании Совета ФПСК Вы дали четкие оценки положению дел в социально-трудовой сфере края и поставили конкретные задачи перед профсоюзным активом. Как будете защищать людей труда, членов профсоюзов края?

Брыкалов: Большое значение для достижения результата имеют профсоюзные кадры - те, кого люди выбирают представлять и защищать свои интересы. Работники профсоюзного актива должны работать очень эффективно. И мы должны всесторонне поддерживать здесь в Федерации, краевых отраслевых организациях выбранный профсоюзный актив. Поддерживать в каком смысле? Не оставить его один на один с работодателем, с проблемами, которые существуют. Ни в коем случае не допустить преследований или гонений. Наладить быструю прямую и обратную связь, чтобы мы постоянно были в курсе дела, что происходит в организациях с нашими профсоюзными активистами. Это очень важно. Об этом мы и вели разговор. Вели разговор и об экономических проблемах, как сохранить достигнутое? По предварительной статистике, вроде бы положение начинает выравниваться и по объему продукции, и по производительности труда, и даже в некоторых отраслях, как недавно заявил Президент, заработная плата тронулась в сторону увеличения. Чтобы сохранить эту тенденцию, нам тоже необходимо это подмечать и строить на этом свои позиции.

Корр.: Недавно на Ставрополье прошел Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв-2016». Наверняка выбор ФНПР пал на Федерацию профсоюзов края неслучайно. Чем привлекаете молодежь, которой в Ваших рядах почти 40%?

Брыкалов: Действительно, такой Форум у нас прошел успешно. Организаторы из ФНПР и участники остались довольны. Но мы всегда преследуем цель практического конкретного участия молодежи, даже на всероссийском уровне, в конкретной работе, как они видят профсоюзное движение, что они бы хотели бы, каких изменений, какие у них есть идеи и т.д? Почему нас, ФПСК, выбрали? Ну, во-первых, мы имеем опыт проведения таких больших мероприятий. Во-вторых, справедливости ради, надо сказать, что мы реально помогаем молодежи, отслеживаем все процессы, вовремя стараемся их заметить и улучшить качество молодежного движения. Но они сами должны трудиться над результатом. Вот этого мы от них ждем и в нашей Федерации стараемся воспитывать ежедневно.

Корр.: Наше интервью проходит в канун новогодних праздников. Чего бы Вы пожелали профсоюзным работникам, членам профсоюзов и всем жителям края?

Брыкалов: Я хочу пожелать землякам в наступающем Новом году больше уверенности в завтрашнем дне, обоснованной надежды на то, что будут положительные изменения в нашей стране. Это обязательно будет, и надеемся, что уже в 2017ом году. Я поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю удачи, любви, уважения друг к другу.

Корр.: Спасибо. Это был председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов. С Новым годом! Успехов и всего доброго!