23.12.2009

«Каждый четвертый – на опасном производстве», Е.Панкова, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ», № 52

Редакция «АиФ-Северный Кавказ» неоднократно писала о травматизме на предпри­ятиях. На днях эту злобод­невную проблему всесто­ронне обсудили на заве­дении Совета Федерации профсоюзов Ставрополья (ФПСК).

Инвалиды в 45 лет

УВЫ, как констатиро­вали участники совещания, здоровье трудящихся зна­чительно ухудшилось. Не уделяется должного внима­ния профилактике профес­сиональных заболеваний. Вот почему цифры ужасают: более 70% работников признаются инвалидами в возрасте уже 45-50 лет! А ведь этим людям до пенсии еще работать и работать. Растет смертность на пред­приятиях, а каждый четвер­тый вынужден трудиться во вредных и опасных для здо­ровья условиях.

А что же государство? Его функции, к сожалению, сводятся к выплате компен­саций за утраченное здоро­вье, которые только по че­тырем ведущим отраслям экономики края составля­ют 568 млн рублей.

Сложившаяся ситуация, по мнению профсоюзов, обусловлена не только тем, что правила техники безопасности соблюдаются да­леко не всегда. Нет эконо­мических стимулов радеть за здоровье подчиненных.

Двигатель – материальный интерес

НА СТАВРОПОЛЬЕ дав­но назрела необходимость стимулирования экономи­ческой заинтересованно­сти работодателей к техни­ческому перевооружению предприятий. Представите­ли профсоюзов полагают, что работодатель, который создал для своих сотрудни­ков безопасные рабочие места, должен иметь доступ к льготным кредитам, субси­диям, иметь приоритет при получении госзаказа.

Аттестация рабочих мест, несмотря на обяза­тельность, увы, проведена только на 10% предприятий края. Эту задачу нужно ре­шать. Еще один вопрос, в решении которого необхо­димо участие профсоюз­ных организаций, - внедре­ние современной системы управления охраной труда.

Подробно участники со­вещания остановились на санаторно-курортном лече­нии. Увы, и здесь наблюдает­ся явный откат назад. Новое законодательство, предусма­тривающее переход от единого социального налога к страховым взносам, не вклю­чает путевки в здравницы в перечень страховых услуг.

Как подчеркнул пред­седатель ФПСК Владимир БРЫКАЛОВ, решить по­ставленные задачи можно только совместными уси­лиями сторон социального партнерства. Но охрана тру­да до сих пор остается «сла­бым звеном» коллективных договоров и соглашений. За ними нужно усилить обще­ственный контроль.

По уровню зарплаты Став­рополье занимает всего лишь 58-е место в России.