25.09.2014

«Хорошая зарплата – достойная пенсия», В. Танасьев, «Кавказская здравница»

Окружное собрание по разъяснению нового порядка формирования пенсионных прав граждан Российской Федерации состоялось в минувший вторник в конференц-зале Железноводского санатория имени 30-летия Победы. Его организаторами стали Федерация независимых профсоюзов России, Федерация профсоюзов Ставропольского края и Пенсионный фонд РФ.

В работе этого форума приняли участие заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, заместитель министра труда и социальной защиты населения Российской Федерации Андрей Пудов, первый заместитель председателя Правления ПФР Лилия Чижик, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края, глава Ассоциации территориальных объединений профсоюзов СКФО «Кавказ» Владимир Брыкалов,

руководитель отделения Пенсионного фонда по СК Владимир Попов, глава Железноводска Вера Мельникова, а также представители руководства регионального объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья», территориальных объединений профсоюзов и управлений ПФР по СКФО, председатели краевых организаций профсоюзов и органов ПФР в муниципальных образованиях, профсоюзный актив, работодатели…

Открыл собрание В. Брыкалов. В своей вступительной речи Владимир Иванович сказал, что данное мероприятие проводится по поручению Президента России Владимира Путина Правительству РФ с целью разъяснения новаций пенсионного законодательства, которое вступает в силу с первого января 2015 года, в рамках соглашения о сотрудничестве между ФНПР и Пенсионным фондом России. Он напомнил, что Федерация независимых профсоюзов России с самого начала заняла активную позицию при обсуждении предлагаемых Правительством Российской Федерации «пенсионных инициатив», которые коренным образом изменяют сложившуюся за последние десять лет систему формирования пенсионных прав россиян. Используя площадки социального партнерства всех уровней и встречи с руководством страны, профсоюзная сторона во главе с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым добилась корректировки ряда норм, ущемляющих интересы сегодняшних работников – будущих пенсионеров.

Так, в числе последних предложений Федерации независимых профсоюзов России есть и такое: сделать накопительный элемент добровольным и вывести его из обязательной части пенсии. Социальные структуры Правительства РФ это предложение поддержали и внесли на рассмотрение Государственной Думы России. Сегодня ФНПР выступает также против намерений Министерства финансов страны отменить фиксированные выплаты пенсий для будущих работающих пенсионеров. Все эти инициативы профсоюза получили широкий отклик у граждан России. Но многие положения нового пенсионного законодательства волнуют людей и требуют более полного освещения. Вот почему в свете растущих новых пенсионных законов и появилось поручение Президента РФ об организации совместной работы правительства, ФНПР и Пенсионного фонда России по разъяснению их основных положений. Уже в апреле прошлого года в ПФР прошло совместное селекторное совещание руководителей Минтруда России, ПФР и ФНПР с региональными подразделениями фонда и членскими организациями ФНПР, на котором был определен план взаимодействия в этой работе. Окружное собрание уже стало пятым по данной теме.

Все выступающие на этом форуме подробно разъяснили участникам собрания новый порядок формирования пенсионных прав граждан, в первую очередь тех, кому до пенсии еще далеко. Важно понимать, что новая пенсионная формула напрямую не касается нынешних пенсионеров и тех, кто выйдет на заслуженный отдых уже в этом году, и ни при каких обстоятельствах их пенсия не будет уменьшена. А работающие люди, часть пенсионных прав которых (с начисляемыми баллами) будет формироваться после 2015 года, должны знать, по каким правилам это будет происходить. Чтобы еще лучше разобраться в основных правилах новой пенсионной формулы, наша газета рекомендует ознакомиться с пенсионным калькулятором, который размещен в Интернете на сайте министра труда и социальной защиты Российской Федерации.