30.11.2009

«Крепить влияние профсоюзов на местах». Автор М.С.Петросян, Краевое радио ГТРК «Ставрополье»

Три года прошло с тех пор, как Федерация профсоюзов Ставропольского края приняла решение о создании своих представительств – координационных советов организаций профсоюзов, призванных активизировать работу по защите социально-экономических прав членов профсоюзов на местах в условиях реализации муниципальной реформы. Как показала жизнь, эти структуры, являющиеся легитимными представителями стороны профсоюзов на территориальном уровне социального партнерства, сумели стать активными участниками процесса повышения уровня жизни населения муниципальных образований края. Наш корреспондент М.С.Петросян попросил проанализировать их работу зав.организационным отделом ФПСК В.П.Морозову.

Корр.: Валентина Павловна, прошло три года с теп пор, как в муниципальных образованиях начали действовать координационные советы организаций профсоюзов. Оправдала ли себя эта новая организационная структура и что нового она внесла в практику профсоюзной работы на местах?

Морозова: Трехлетний опыт работы координационных советов доказал свое жизнеспособность. Решение ФПСК по их созданию в условиях реализации муниципальной реформы было своевременным и очень правильным. Было просто необходимо укреплять правозащитную деятельность профсоюзов на местах, вписывать КС в систему социального партнерства на муниципальном уровне. И они стали во взаимодействии с отраслевыми организациями профсоюзов действенным инструментом в регулировании социально-трудовых отношений в городах и районах края. При их непосредственном участии активизировалась работа территориальных трехсторонних комиссий, заключены трехсторонние соглашения между органами местного самоуправления, работодателями, профсоюзами.

Координационные советы, проводя политику ФПСК на местах, сосредоточили свою деятельность на вопросах снижения негативных последствий кризиса для работников, возглавили работу по контролю за своевременной выплатой заработной платы, по недопущению снижения гарантий работникам, предусмотренных в коллективных договорах, за соблюдением трудового законодательства в организациях.

Об этом свидетельствуют цифры мониторинга, проводимого членскими организациями ФПСК, координационными советами. По его результатам выявлено более 8,0 млн. рублей скрытой задолженности по заработной плате, которая в результате проделанной работы в основном погашена.

Координационные советы не остались в стороне от внедрения новых систем оплаты труда. Проводимый ими мониторинг введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы муниципальных образований позволил выявить нарушения и перекосы и внести ряд изменений в Примерные положения по оплате труда работников, направленных на устранение причин недостаточной дифференциации в оплате труда работников разной квалификации и справедливое стимулирование их труда.

Корр.: В трудовых коллективах еще низка правовая культура. Люди просто не знают, какие они имеют права и как ими пользоваться…

Морозова: С организацией координационных советов в муниципальных образованиях значительно возросло количество работников, получающих правовую помощь. Это особенно актуально в условиях финансово-экономического кризиса. В этих непростых условиях особое внимание уделялось оперативному и качественному оказанию правовой помощи членам профсоюзов.

По требованию профсоюзных юристов устранено более 3000 нарушений трудового законодательства, связанных с переводом работников на неполное рабочее время, сокращением численности и штата, предоставлением отпусков без сохранения заработной платы и др.

По инициативе координаторов факты грубых нарушений обсуждались на заседаниях антикризисных штабов и межведомственных комиссий в муниципальных образованиях по профилактике нарушений трудового законодательства.

По телефонам «горячих линий» правовые консультации получили более 1500 человек.

Оперативно реагируют координационные советы на факты нарушения работодателями трудового законодательства в области охраны труда. Только сначала года было устранено более 1200 нарушений трудового законодательства, выявленных технической инспекцией ФПСК как самостоятельно, так и с Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае.

Корр.: Трехсторонние соглашения, в которых оговариваются взаимные обязательства муниципальных властей, работодателей и профсоюзов, конечно, важны. Но всегда ли они находят воплощение в местных бюджетах?

Морозова: Сегодня координационные советы уже на деле становятся участниками формирования местных бюджетов в муниципалитетах..

Конечно, это направление трудное и сложное, требует соответствующих знаний нормативно-правовой базы. Эту работу успешно совершенствуют координационные советы Предгорного, Петровского, Благодарненского, Будённовского районов, предложения которых связаны с повышением заработной платы, ее индексации, сохранением мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, молодых специалистов, финансирования оздоровления работников, поддержки малого бизнеса, реализации молодежной политики и др.

Только благодаря настойчивой позиции председателей координационных советов разработан на местном уровне механизм согласования нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, что непосредственно влияет на уровень защиты социально-трудовых прав работников.

Следует отметить активную помощь координационных советов в создании легитимных объединений работодателей в муниципальных образованиях.