17.03.2009

«Кризис – проверка на прочность», И.Удовиченко, «Ставропольская правда»

На заседании координационного совета в Георгиевском муниципальном районе были подведены итоги работы КС за 2008 год. Анализируя сделанное,  профсоюзный  лидер  района  В.А.Михайлова охарактеризовала прошедший год как непростой, но результативный.

Профсоюзные санатории «Курортного управления» (холдинга), рас­положенные в регионе КМВ, высоко держали свою марку во все вре­мена. 23 санатория и 3 бальнеогрязелечебницы без скидок на миро­вой экономический кризис возвращают здоровье россиянам и се­годня. Их стабильность и высокий уровень оказываемых услуг в ко­торый раз подтвердил традиционный форум «Кавказская здравни­ца», проходивший этой весной в Кисловодске. В нем приняли уча­стие все здравницы холдинга. Вот что рассказал нашему корре­спонденту новый руководитель «Курортного управления» Николай Мурашко.

Проведение выставки мы восприняли как руковод­ство к действию: подгото­вили экспозиции, баннеры, выпустили единый ка­талог, буклеты, оказали со­действие администраци­ям городов-курортов. Все без ис­ключения здравницы, представи­ли свою рекламную продукцию, по­скольку более 200 турфирм из раз­ных регионов страны в условиях кризиса перенесли зону своего интере­са на отечественные площадки. Они явно заинтересовались прайсами со сниженными по сравнению с преды­дущими годами ценами на путевки, отметили высокую степень готовности здравниц к работе в непростых условиях снижения платежеспособности населения и предложили нам свое сотрудничество. Специалисты разных областей участвовали в ме­дицинских конгрессах и конференциях по пульмонологии, урологии, климатолечению, сахарному диабету, по изучению природных лечебных факторов... Обмен опытом, творческие дискуссии с коллегами призваны помочь нашим специалистам совершенствовать свое мастерство, а в итоге - оказывать медицинскую по­мощь нашим отдыхающим на совре­менном уровне.

-  Николай Анатольевич, ка­ковы итоги работы профкурорта за прошлый год и как ваши здравницы участвуют в жизни городов, в которых они распо­ложены?

- Все 26 здравниц профсоюзов на КМВ в 2008 году в среднем были за­гружены на 112%. Доходы санаторно-курортного комплекса по сравнению с предыдущим периодом возрос­ли на 23%. В бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды начислена внушительная сумма налогов - 440 млн. руб. Нам близки и понятны про­блемы городов, и мы в полной мере осознаем ответственность, которая ложится на холдинг в условиях неста­бильности экономики. Уделяем внимание содержанию и благоустройству зданий и территорий санаториев, поскольку большая часть из них является памятниками архитектуры. Во всех без исключения городах-курортах на собственные средства содержим питьевые бюветы, и це­лебная минеральная вода оздоравливает не только отдыхающих здрав­ниц, но и местных жителей и гостей. Достойное содержание питьевых бю­ветов было отмечено конкурсной ко­миссией администрации КМВ в 2008 году. Лучшими были признаны бюве­ты санатория «Виктория» (Ессентуки) и бальнеогрязелечебниц Пятигорска, Кисловодска и Железноводска.

Мы также оказываем благотво­рительную помощь различным ор­ганизациям городов-курортов КМВ (центрам социальной поддержки населения, различным обществен­ным организациям, гражданам, по­страдавшим от терактов, и т.д.). На все эти нужды в прошлом году перечислено более миллиона рублей. Несмотря на грянувший прошлой осенью кризис, численность рабо­тающих в системе увеличилась на 219 человек и на сегодня составля­ет 6689 человек. При этом отмечает­ся рост заработной платы. В среднем она составляет 10691 руб. Медицин­скую деятельность здравниц харак­теризует высокая эффективность ле­чения отдыхающих. Стоит вдуматься в цифры: открыто 40 новых лечебных кабинетов, внедрено в практику 116 лечебно-диагностических методик, проведено 18 научно-практических изысканий. Все эти меры и позволи­ли добиться положительных результатов в деятельности холдинга. Они обусловили стабильность зарплат и достойный уровень жизни работаю­щих здесь людей.

-  Успехи профкурорта оче­видны, однако кризис непред­сказуем, и готовиться к нему нужно...

- Кризис, конечно, стороной и нас не обошел, но и критического сниже­ния загрузки системы профсоюзного курорта пока не наблюдается. В хол­динге формируется внутренний фи­нансовый резерв для поддержки не­стабильных здравниц в трудный для них период. Все это делается для того, чтобы в сложных условиях су­мели устоять все без исключения са­натории - и крупные, и с малой коечной емкостью.

Тем не менее мы не собираемся почивать на лаврах и к возможным его проявлениям подошли очень ответственно: своевременно провели анализ предполагаемого снижения загрузки здравниц и разрабо­тали план антикризисных мер. Про­водим ежемесячный мониторинг финансово-экономических показа­телей здравниц, снижаем стоимость путевок, а также запланированные расходы на ремонтные работы, при­обретение медицинского оборудова­ния. Внедрили широкое использова­ние краткосрочных оздоровительных туров.

Думается, что кризиса не нужно бояться, просто каждому нужно ра­ботать с полной отдачей сил, опти­мизировать свою деятельность, в ка­кой бы сфере он ни трудился, нахо­дить новые, оригинальные пути ре­шения.