24.01.2009

«Кризис – проверка на прочность», В.Вовк, «Ставропольская правда»

Вчера на заседании Совета ФПСК обсуждались задачи профсоюзных организаций края по защите социально-трудовых прав работников в условиях финансового кризиса. В работе Совета приняли участие главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю П. Марченко, первый заместитель председателя ГДСК В. Мажаров, министр труда и социальной защиты населения края А. Карабут и представитель ФНПР в ЮФО В. Мельников.

Председатель ФПСК В. Брыкалов отметил, что, несмотря на принимаемые краевой властью антикризисные меры, наиболее напряженная ситуация сложилась в строительстве, машиностроении, грузоперевозках, сфере услуг. Большую озабоченность профсоюзов вызывают факты массовых увольнений и сокращений работников, перевод на неполный рабочий день, рост безработицы и долгов по зарплате. Руководители ряда предприятий в одностороннем порядке сокращают социальные гарантии по коллективным договорам, оказывают давление на профсоюзных активистов. Ситуация усугубляется ростом цен и тарифов на услуги естественных монополий.

Поэтому в декабре 2008 года на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений профсоюзная сторона инициировала рассмотрение вопроса о действиях сторон социального партнерства в условиях кризиса, предложила ряд мер по минимизации его последствий. Комиссией принято решение о необходимости сохранения в 2009 году объемов государственной поддержки предприятий реального сектора экономики, оказания помощи субъектам малого предпринимательства, возможности приоритетного размещения государственных заказов у производителей нашего края.

Чтобы оперативно реагировать на факты нарушений трудового законодательства, ФПСК организовала регулярный профсоюзный мониторинг кризисных ситуаций в территориях и отраслях экономики края, отслеживает ситуацию на рынке труда совместно с органами службы занятости. Открыты профсоюзные «горячие линии» по оказанию правовой помощи трудящимся, пострадавшим от кризиса. На базе межрайонных координационных советов организаций профсоюзов действуют консультационные пункты…

Нынешний кризис, подчеркнул В. Брыкалов, это проверка профсоюзов на прочность. Главные из задач, которые они должны сейчас решать, — жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства во взаимодействии с органами надзора и контроля, сохранение занятости работников, их правовой ликбез. Профсоюзные организации должны садиться за стол переговоров с работодателями и, договариваясь о балансе интересов сторон, добиваться максимально возможного для защиты прав трудящихся.

Задачей № 1 по-прежнему остается заработная плата. ФПСК намерена добиваться неукоснительного соблюдения обязательств социальных партнеров в этой сфере в рамках краевого трехстороннего соглашения и настаивает на подписании соглашения с правительством края о доведении минимальной зарплаты в крае до прожиточного минимума работоспособного населения.

В принятом на заседании Совета ФПСК постановлении предусмотрен комплекс мер по усилению правозащитной деятельности профсоюзов края в условиях кризиса.