09.10.2009

«Курорты должны жить», «Вечерний Ставрополь»

На Кавказских Минеральных Водах в четвертый раз прошел День профсоюзного курорта. И хотя этот праздник еще совсем молодой, с каждым годом он набирает все большую популярность среди гостей и жителей Кавминвод.

В этом году главные торжества прошли в Кисловодской филармонии, где лучших работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов чествовали первые лица Федерации независимых профсоюзов России и Федерации профсоюзов Ставропольского края, ру­ководители Ставрополья, администрации КМВ, го­рода Кисловодска. А перед началом празднования со­стоялось торжественное открытие нового корпуса санатория имени Анджиевского (г. Ессентуки) с почти десятком лечебных кабине­тов.

Как отметил председа­тель ФНПР Михаил Шма­ков, курортный сезон-2009 опроверг пессимистиче­ские прогнозы, связанные с кризисом, наоборот, наметился устойчивый рост числа отдыхающих в профсоюзных санатори­ях. Санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ сегодня - это дина­мично развивающаяся и конкурентоспособная структура, составляющая почти треть всех здравниц Кавминвод. В этом году около 250 млн. руб. было вложено в обновление их материально-технической базы. В бюджеты  всех уровней перечислено бо­лее 300 млн. руб.

Говоря о перспективах развития профсоюзных санаториев, лидер рос­сийских профсоюзов под­черкнул, что они и впредь будут наращивать качество предоставляемых услуг, при этом ориентируя их на доступность для населения.

Не зря работает специальная программа «Профсоюзная путевка», предусма­тривающая 20-процентную скидку ее стоимости для членов профсоюзов.

Но какой бы щадящей эта политика ни была, ны­нешняя заработная плата россиян все же недоста­точна и для этого уровня. Поэтому главной задачей профсоюзов была и оста­ется борьба за повышение заработной платы и дохо­дов россиян.

Оценивая деятельность ставропольских проф­союзов, Михаил Шмаков заявил, что это - одно из ведущих профсоюзных объединений страны. На­глядным примером его ре­зультативности является участие ФПСК в совмест­ной работе с краевой вла­стью, органами контроля и надзора и работодателями по сокращению долгов по зарплате на Ставрополье.

Слова признательности в адрес профсоюзных здравниц высказал и зам. председателя правитель­ства Ставропольского края Геннадий Зайцев. Он под­черкнул, что в них отдыхает каждый третий россиянин и более 50 процентов приез­жающих на КМВ детей.

Председатель Федера­ции профсоюзов Ставро­польского края Владимир Брыкалов отметил, что профсоюзные санатории, стабильно работая даже в условиях кризиса, не толь­ко не сократили ни одного человека, но и приросли новыми работниками.

А затем началось празд­ничное действо, героями которого стали труженики профсоюзных здравниц. От первых лиц Федерации независимых профсоюзов России, Федерации проф­союзов Ставропольского края, руководства Ставро­полья, администрации Кав­минвод они получили ди­пломы и грамоты, ценные подарки. Главным сюрпри­зом для виновников торже­ства стал большой концерт, в котором наряду с лучши­ми профессиональными коллективами Ставрополья и Кавказских Минеральных Вод принял участие извест­ный певец и композитор Александр  Морозов.