05.10.2010

«Лидер профсоюзов – за качество», Н.Тарасова, «Пятигорская правда»

В четверг в Пятигорске побывал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Цель визита - участие в торжествах, приуроченных к 20-летию образования ФНПР. Праздничные мероприятия, посвященные круглой дате, состоялись в концертном зале санатория им. М. Ю. Лермонтова.

Здесь чествовали лидеров профсоюзного движения региона, связавших свою судьбу с деятельностью в защиту прав работников различных отраслей народного хозяйства. Звучали благодарственные речи, перемежавшиеся концертными номерами, а завершился праздник ярким фейерверком.

В торжествах приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Геннадий Зайцев, председатель Федерации независимых профсоюзов края Владимир Брыкалов, руководители органов местного самоуправления городов-курортов и другие официальные лица.

Перед началом праздничной программы высоких гостей окружили журналисты. Как сообщил Михаил Шмаков, профсоюзно-санаторный комплекс из года в год набирает обороты и по качеству обслуживания отдыхающих, и по результатам. С начала года профсоюзные санатории перечислили в бюджеты всех уровней 400 млн. руб., более 200 млн. руб. вложено в реконструкцию, более 100 млн. - в модернизацию лечебно-диагностической базы. Кстати, в Пятигорск председатель ФНПР и сопровождавшие его лица прибыли из Ессентуков, где после капитального ремонта открылся третий корпус санатория «Виктория».
«Сейчас там прекрасные условия для размещения отдыхающих, и преобразования будем продолжать в том же духе», - отметил Михаил Шмаков. А в ответ на вопрос журналистов, с какими достижениями ФНПР встречает праздник, прозвучало следующее: «У профсоюзов многоплановая деятельность. Они полностью доказали свою состоятельность. В кризисном 2009 году было создано 5,5 первичных организаций, объединивших около 1,5 млн. человек. Отрадно, что в этом сезоне заполнение профсоюзных санаториев было практически стопроцентным, так что все больше и больше россиян могут позволить себе отдохнуть на родине. Расширилась программа по профсоюзным путевкам, и сейчас они на 20 процентов дешевле самой недорогой путевки, продаваемой непосредственно «от стойки», а потому пользуются большой популярностью. И мы будем наращивать эту программу и количество мест в санаториях, а самое главное - качество обслуживания».

Лидер российских независимых профсоюзов, тем не менее, считает, что главная задача этой организации заключается в непрекращающихся переговорах с правительством о повышении зарплат, тогда и путевки станут доступными для населения страны без всяких скидок, а также отметил как положительную деятельность профсоюзов Ставропольского края