20.09.2011

«Лидер российских профсоюзов Михаил ШМАКОВ: «От маленьких зарплат чахнет экономика страны», Т.Колина, «Комсомольская правда» на Северном Кавказе»

Этот праздник отмечается в регионе всего в шестой раз, но, несмотря на свою «молодость», успел зарекомендовать себя как яркое и значимое событие для Кавминвод. Объединяя около трети от общего числа здравниц региона, санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ ориентирован в первую очередь на доступность для населения. Вместе с тем, российские профсоюзы на деле воплощают в жизнь стратегию модернизации материально-технической базы своих санаториев и инвестиции в качество их услуг. Наглядным тому подтверждением стала презентация отлично отремонтированного по последнему слову строительной моды номерного фонда и лечебных кабинетов железноводских санаториев им 30-летия Победы и им.С.М.Кирова. Также гости праздника во главе с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым побывали в знаменитом Цандеровском институте механотерапии, здание которого после ремонта предстало в новой красе. Как отметил лидер российских профсоюзов, только в прошлом году на это было направлено около 400 миллионов рублей:

- Это не только интерьер комнат, столовых и условий проживания. В значительной степени деньги пошли на приобретение современной медицинской техники, чтобы россиянам здесь оказывались самые высокотехнологичные медицинские услуги и проводились качественное обследование и лечение.

Выступивший на торжественном собрании  работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов  заместитель председателя правительства Ставропольского края - руководитель администрации Кавминвод Виктор Вышинский особо отметил, что нигде в мире нет больше здравниц, которые, как профсоюзные,  могли бы одновременно принимать тысячи человек в месяц. А о том, насколько они популярны в нашем регионе профсоюзные санатории, говорит тот факт, что из 1 миллиарда 50 миллионов налогов от здравниц Кавминвод - 400 миллионов дают именно профсоюзные.

Глава ФНПР высоко оценил деятельность Федерации профсоюзов Ставропольского края как одного из наиболее активных и боевых территориальных объединений ФНПР, которое накануне провело прекрасную отчетно-выборную конференцию, и тепло поздравил ее лидера, Владимира Брыкалова с очередным единогласным избранием.

Однако, как подчеркнул лидер Ставропольских профсоюзов Владимир Брыкалов, остается нерешенной главная проблема - недопустимо низкая заработная плата работников, ее доля в себестоимости продукции и валовом региональном продукте. Каждый пятый житель Ставропольского края до сих пор имеет доходы ниже прожиточного минимума. Поскольку с дешевой рабочей силой невозможно достичь никакой модернизации, Федерация профсоюзов Ставрополья намерена довести до логического завершения переговоры с правительством СК по установлению краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

С этой позицией полностью солидарен руководитель ФНПР Михаил Шмаков.

- Самая большая задача, которую мы ставим и будем ставить перед собой вчера, сегодня и завтра - это повышение заработной платы среднестатистического россиянина, - сказал он. - Поскольку пока у людей низкая зарплата, экономика страны не сможет нормально развиваться. Поэтому ФНПР будет использовать все возможности поддержанного ею Общероссийского народного фронта, чтобы через своих депутатов в новом составе Государственной Думы РФ добиваться достойных условий труда для россиян. Но и россияне должны научиться отстаивать свои права, свою зарплату, начиная от коллективных договоров и исков в судах, вплоть до забастовки. Потому что есть силы, которые хотели бы вернуть Россию к рабовладельческому строю. Этого нельзя допустить!

Затем высокие гости прияли участие в главном событии профессионального праздника – торжественном собрании работников профсоюзных здравниц, где выразили слова глубокой признательности за их самоотверженный и благородный труд и вручили заслуженные награды лучшим из лучших  от главврачей до младшего медицинского персонала. А праздничным подарком труженикам профсоюзных здравниц стали выступления лучших творческих коллективов региона и расцветивший вечернее небо Ессентуков красочный фейерверк, полюбоваться которым смогли все отдыхающие санатория «Виктория»

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По итогам 9 месяцев работы нынешнего года, в профсоюзных здравницах отдохнули почти 110 тысяч человек, из них 22418 - дети, 10965 - льготники. В бюджеты всех уровней перечислено 357,7 млн. рублей