07.10.2008

«Митинг профсоюзов на Крепостной горе, программа «Тем временем», телекомпания «АТВ-Ставрополь»

«Маленькие зарплаты - бедная страна!», «Остановить ценовой беспредел!», «Сначала рост зарплаты - потом рост квартплаты!» - сегодня вся Крепостная гора пестрела лозунгами и зонтами. В Ставрополь съехалось около 3000 профсоюзных активистов со всего края. Все они требовали достойного труда, в который, по их мнению, должен входить достойная заработная плата, условия труда, социальные гарантии. Свой протест они адресовали органам власти всех уровней и работодателям.

Владимир Брыкалов, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края:

- Противоречия, разногласия между работниками и работодателями или между наемным трудом и капиталом, будут существовать всегда. Поэтому тема защиты прав и интересов работников всегда будет в центре внимания профсоюзов всех стран.

Активисты рассчитывают на резонанс такой акции. Сегодня на митинге они требовали достойной заработной платы, социальных гарантий, корректировки пенсионной реформы, реализации права на достойное жилье. Поддержать требования ставропольских профсоюзов приехали их коллеги из Москвы и Швеции.

Александр Ситнов, председатель Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности:

- Что такое достойный труд? Это достойный уровень заработной платы! Это достойные условия труда! Это уверенность в завтрашнем дне, спокойная, ежедневная.

Сидя дома можно сколько угодно критиковать ситуацию, она не изменится - звучало на митинге, - о своих правах надо заявлять и учиться строить диалог с властью. Только вместе мы отстоим наши права.

Сергей Самофалов, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот»:

Уровень условий труда, к сожалению, не всегда позволяет сохранить здоровье рабочего. И гарантии рабочих сейчас ущемляются. Нет гарантий, что завтра он будет работать, а она должна быть! Именно для этого я приехал сюда, чтобы поддержать требования, которые выдвигают не только профсоюзы края, но и всей страны.