29.05.2012

«Молодежь учится защищать свои права», Н.Юхно, «Кавказская здравница»

Хорошо - быть МОЛОДЫМ! Просто лучше не бывает!» - написала когда-то поэтесса Юнна Мориц. Это утверждение верно во все времена. Хотя не все времена одинаково благоприятны для вхождения молодёжи во взрослую жизнь.

Сегодня молодые испытывают трудности с получением хорошего образования и гарантированным трудоустройством после окончания учебных заведений, решением жилищного вопроса, качественной организацией досуга, и профсоюзы - фактически единственная обще-ственная организация, которая помогает им решать эти проблемы.

В то же время молодёжь в рядах профсоюзов - это энергия, задор, новый современный подход к решению задач, это движение вперёд, это будущее! Кто, если не она, сможет изменить к лучшему нашу жизнь?

Федерация профсоюзов Ставропольского края стремится помочь молодым людям найти достойное место в обществе, научиться защищать свои права. Эта задача решается в том числе и на таком мероприятии, как краевой лагерь студенче-. ского профсоюзного актива. На днях Молодёжный совет ФПСК провёл его в четвёртый раз. В пятигорский са-наторий «Ленинские скалы», на базе которого был организован лагерь, приехали более ста студентов одиннадцати высших и средних учебных заведений Ставрополья.

Работа проходила под девизом «Молодёжь - за свои права!». Заместитель председателя ФПСК Андрей Коваленко рассказал, почему выбрано именно это направление:

- Из своей профсоюзной практики мы знаем, что молодёжь, как правило, является в нашей стране одной из самых не защищённых категорий. Сегодняшние студенты завтра придут на производство. Не зная своих прав, по большому счёту, они не смогут ими воспользоваться. Мы хотим повысить уровень их правовой грамотности, научить правилам делового общения, помочь проявить лидерские качества. Отдельная площадка посвящена вопросам самореализации, так называемому проектному менеджменту. Современная молодежь очень инициативна, имеет массу идей, но не всегда знает механизм их реализации. Для нас важно научить юношей и девушек воплощать в жизнь свои идеи и инициативы.

Многих ребят, которые здесь собрались, мы знаем. Они хорошо зарекомендовали себя в наших мероприятиях, активно участвуют в повседневной работе по защите прав студентов. Лучших мы включаем в свой кадровый резерв, поскольку кадры - это сегодня наша основная задача, это наше будущее.

На торжественном открытии студентов приветствовали Андрей Коваленко, председатель Молодёжного совета ФПСК Андрей Малев, генеральный директор ООО «Курортное управление (холдинг)», депутат думы Ставропольского края Николай Мурашко и ведущий специалист крайкома профсоюза работников народного образования и науки Викто-рия Губарева. Затем с активного тренинга - так называемого «верёвочного курса» - началась программа первого дня. Все участники разбились на четыре команды. Под руководством вожатых из отряда «Мечта» Ставропольского государственного аграрного университета каждая из них должна была пройти несколько «станций», другими словами, выполнить довольно не простые задания. Подобраны они так, что результат зависел от умения участников сплотиться и действовать единой командой. Впрочем, даже наблюдая со стороны, можно было увидеть, как быстро определялись лидеры, вырабатывая тактику выполнения задач, находя нестандартные решения.

Во второй день состоялись мастер-классы - главное, ради чего собрались молодые профсоюзные активисты. В ходе мастер-класса «Правовое поле», который вела правовой инспектор - главный специалист правового отдела ФПСК Анна Бутова, студенты больше узнали о своих правах и способах их защиты. Анна Юрьевна разъяснила негативные последствия различных форм заёмного труда, законодательного запрета которого добиваются профсоюзы, помогла ребятам найти правильные решения в вопросах совмещения трудовой деятельности и обучения. Выявление лидерских качеств у студентов было темой мастер-класса преподавате. СГУ кандидата психологических наук Виктора Енина. Под руководством Андрея Коваленко и Андрея Малева peбята разбирались в актуальных вопросах применения норм трудового законодательства,  знакомились с формами и методами работы профсоюзов, особенное внимание уделив острым углам, которые сегодня здесь встречаются. Отдельный блок был посвяш изучению технологий выступления на публичных мероприятиях и овладения вниманием аудитории. Молодые профактивисты довольны: полученные знания помогут правильно решатмтребле свои и своих сверстников.

Александра Севрюкс оканчивает 3-й курс строительного отделения Ставропольского строительного техникума. Oднoвpeменно девушка заочно учится на экономическом отделении. Она профорг группы, член студпрофкома техникума  и Молодёжного совета ФПСК. Саша считает, что особенно полезными для неё будут знания и рекомендации о том, как вести переговоры с работодатем и отстаивать свои права,  как развивать в себе и находить в других лидерские качества, создавать в колллективе атмосферу творческого поиска в ходе решения общей задачи.

Одним словом, лагерь - по-настоящему важная и нужная составляющая обучения молодых кадров, за которыми будущее краевого профссоюзного движения.