06.10.2010

«Мы доказали, что умеем защищать права трудящихся», О.Никитина, «Комсомольская правда на Северном Кавказе»

На Кавминводах в пятый раз отметили День профсоюзного курорта. На этот раз праздничные торжества прошли с особым размахом, ведь в этом году Федерации независимых профсоюзов России исполнилось 20 лет! За эти нелегкие для нашей страны годы ФНПР удалось не только сохранить, но и повысить качественный уровень своего санаторно-курортного комплекса, который составляет примерно треть от общего числа всех здравниц региона.

Как отмечали на торжественном собрании в пятигорском санатории им.М.Ю.Лермонтова, сегодня это динамично развивающийся сектор экономики, в котором трудятся более 7 тысяч работников. Внося большой вклад в ее развитие, профсоюзные санатории с начала года уже перечислили в бюджеты всех уровней около 400 млн.рублей. Свыше 200 млн. рублей вложено в их реконструкцию и развитие, более 100 млн. – в модернизацию лечебно-диагностической базы.

- Хочу отметить, что в этом году заполнение наших санаториев составило почти сто процентов. Мы хотим, чтобы эта тенденция только укреплялась, и поэтому в этом году расширили программу профсоюзных путевок, предусматривающих 20%-ю скидку их стоимости для членов профсоюзов. Но самое главное для нас - это качество. Мы стремимся к тому, чтобы и те, кто приехал по соцпутевкам, и те, кто отдыхает за свои деньги, остались довольны как качеством лечебных услуг, так и условиями проживания и сервиса. И сегодня у нас есть возможность инвестировать все больше средств в реконструкцию наших санаториев, - рассказал председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Наглядным подтверждением главной стратегии профсоюзов - инвестиций в качество - стал открывшийся после реконструкции спальный корпус № 3 ессентукского санатория «Виктория». Теперь условия для проживания в нем по качеству не уступят европейским.

Отвечая на вопросы журналистов, о том, какими современные российские профсоюзы пришли к 20-летию ФНПР, Михаил Шмаков дал им такую оценку:

- Я считаю, что профсоюзы успешно доказали свою состоятельность в защите прав трудящихся россиян. К примеру, только в кризисном 2009 году мы создали более пяти тысяч первичных профорганизаций, которые объединили почти полтора миллиона человек.

Высоко оценил он и работу ставропольских профсоюзов. По словам главы ФНПР, Федерация профсоюзов Ставропольского края - одно из ведущих территориальных объединений Федерации.

Как отметил председатель ФПСК Владимир Брыкалов, главный инструмент, с помощью которого удается добиваться результатов в защите прав трудящихся ставропольчан, - это конструктивный и аргументированный диалог с властью и с работодателями. Но если договориться не удается, помогут юристы краевой Федерации профсоюзов. Ежегодно они выигрывают более 90% судебных исков, направленных на защиту интересов членов профсоюзов. И правовая помощь доступна для любого вступившего в профсоюз работника, причем совершенно бесплатно.

С высокой оценкой деятельности ставропольских профсоюзов согласен и заместитель председателя правительства Ставропольского края Геннадий Зайцев. Так, по их настоянию, фонд оплаты труда работников бюджетной сферы края при переходе на новые системы оплаты труда был увеличен на 30%, что дало возможность защитить их в период кризиса. Вместе с ФПСК правительство Ставрополья результативно решает проблему долгов по зарплате. Вот и 7 октября на встрече губернатора СК с краевым профактивом в рамках профсоюзной акции «За достойный труд!» будут обсуждаться самые актуальные вопросы развития экономики и социальной сферы региона. Ценя социальное партнерство с профсоюзами, в том числе и в санаторно-курортной сфере, зампред краевого правительства поблагодарил руководство ФНПР за сохранение и развитие профсоюзных здравниц, составляющих значительную часть туристического кластера Ставрополья, и пожелал им быть самыми лучшими, тем более, что для этого есть все возможности.

На празднике прозвучало немало благодарных слов в адрес тружеников санаторно-курортного комплекса. Лучших из них наградили почетными грамотами профсоюзов и органов власти ценными подарками.

А праздничным сюрпризом для виновников торжества стал большой концерт, в котором наряду с лучшими творческими коллективами края выступил известный российский певец Виктор Салтыков. Завершился День профсоюзного курорта красочным фейерверком.