06.04.2023

На Ставрополье побывал председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ, "Ставропольская правда", 06.04.2023 г.

В столице края прошло совещание председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ, руководителя Общественного Совета при Минздраве России Анатолия Домникова с лидерами региональных организаций профсоюза Северо-Кавказского федерального округа.

Гость пробыл с визитом на Ставрополье два дня. За это время под его председательством были обсуждены вопросы социального партнерства и охраны труда в учреждениях здравоохранения, а также правовые и экономические аспекты деятельности.

– В каждом регионе своя система оплаты труда. В результате заработная плата в соседних субъектах может сильно разниться. Например, зарплата медсестер, которые выполняют одни и те же обязанности, в разных регионах может различаться в четыре раза. Мы стараемся эту ситуацию нивелировать. Мы донесли эту мысль до президента страны, чтобы разработать единую систему оплаты труда. Нам нужно добиться, чтобы окладная часть была наиболее высокой, – сообщил журналистам Анатолий Домников.

Стратегия единой системы оплаты труда медработников была готова еще в 2020 году, но ее реализацию из-за внезапно пришедшей пандемии ковида и неясной в то время экономической обстановки отложили до 2025 года. Но для точечного решения наболевшей проблемы с текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ № 2568 о социальных выплатах медработникам и новой системе оплаты труда, к внедрению которой сейчас готовится здравоохранение. Нововведению во время совещания посвятили отдельный блок тем.

– На мой взгляд, это прекрасная практика, полезная, важная. Данная платформа дает возможность показать первичным организациям то, как работают в России. Нам очень важны сильные, дееспособные, активные и независимые профсоюзы, – уверена председатель Дагестанского республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения России Зумруд Бучаева.

Местом проведения мероприятия Ставропольский край выбран не случайно. Региональная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ – одна из самых крупных в стране, объединяет 193 «первички», а это больше 62 тысяч коллег-медиков. Важно отметить, что именно в региональном отраслевом соглашении с минздравом профсоюз добился более значительных преференций, чем на федеральном уровне. В частности, удалось сохранить компенсации за работу во вредных условиях труда: доплаты к окладу составляют от 4 до 24 процентов, а дополнительный отпуск – одну-три недели.

– Численность членов профсоюза довольно солидная, мы находимся на седьмом месте в России среди субъектов. Мы добились того, что с 1 июля прошлого года прошла индексация всем категориям работников здравоохранения на десять процентов. Это существенный вклад, – рассказал председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения России Александр Кривко.

Во время двухдневного совещания председателям и лучшим работникам вручили благодарственные письма и ордена за служение профсоюзу.