21.10.2008

«На уровень мировых курортов», Н.Близнюк, «Ставропольская правда»

В минувшую субботу на Кавказских Минеральных Водах отметили День профсоюзного курорта. В этом году чествование работников профсоюзных здравниц прошло особенно торжественно, поскольку совпало с 60-летием Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Прологом основных торжеств стало открытие второй очереди лечебно-диагностического корпуса в пятигорском санатории «Родник». Событие — неординарное. Реконструкция и надстройка мансардного этажа позволили увеличить площадь лечебно-диагностического корпуса почти в два раза — на полторы тысячи квадратных метров. Это дало возможность открыть андрологический, гинекологический и аллергоиммунологический центры, значительно улучшить условия работы центра фитопрофилактики — единственного на Кавминводах филиала Южно-Российского центра, расположенного в Ростове. Немаловажно и то, что на 30 мест увеличился коечный фонд.

Затем торжества продолжились в гастрольном театре Ессентуков, где присутствовали председатель ФНПР Михаил Шмаков, губернатор края Валерий Гаевский, председатель Федерации профсоюзов СК Владимир Брыкалов, руководитель администрации КМВ Виктор Вышинский.

М. Шмаков напомнил, что профсоюзная курортная система на КМВ составляет 40 процентов всего курортного комплекса. При этом складывается плодотворное сотрудничество профсоюзов с правительством края, администрацией Кавминвод, мэрами всех городов-курортов.

Кавминводы всегда считались народным курортом, отметил в своем выступлении губернатор Валерий Гаевский.

— И помогают поддерживать этот имидж наши профсоюзные здравницы. Из 700 тысяч приехавших на курорты в прошлом году 300 тысяч — ваши гости.

Но впереди большая работа: нужно сделать все возможное, чтобы возродить былую славу Кавказских Минеральных Вод как всероссийской здравницы и вывести регион на уровень мировых курортных стандартов.

Завершил же свое выступление губернатор исполнением приятной миссии: он наградил Михаила Шмакова медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» (на снимке).

Настоящим сюрпризом для мэра Ессентуков Константина Скоморохина стало решение ФНПР передать Ессентукам три бювета минеральной воды в Курортном парке.

Затем лучшие медработники профсоюзных здравниц получили награды. Одним вручили ноутбуки, другим — путевки во Францию, третьим — сертификаты на приобретение бытовой техники.

Торжественные церемонии перемежались выступлениями самодеятельных и профессиональных артистов, в т. ч. Александра Маршала. А затем вечернее небо над Ессентуками расцветили огни фейерверка.

Кстати

Губернатор В. Гаевский на Кавминводах провел рабочее совещание с председателем ФНПР М. Шмаковым. Обсуждались проблемы незагруженного коечного фонда в профсоюзных здравницах, крайне низкий уровень финансового обеспечения льготных путевок, что не позволяет полноценно оздоравливать некоторые категории граждан. Целый спектр вопросов касался судьбы ОАО «Кавминкурортресурсы».