08.10.2014

«На защите пенсионных прав трудящихся», Н. Макагонова, «Ставропольские губернские ведомости», № 40 (3514) от 8.10.2014)

Как объяснить человеку, какую он будет получать пенсию в связи с вступающим в силу с 2015 года новым пенсионным законодательством? О содержании, формах и методах этой работы говорили на окружном собрании по разъяснению нового порядка формирования пенсионных прав граждан, организаторами которого выступили Федерация независимых профсоюзов России при участии Федерации профсоюзов Ставропольского края и Пенсионный фонд России.

Как подчеркнул, открывая мероприятие, председатель ФПСК В. Брыкалов, инициатива проведения таких совещаний, прошедших уже в ряде федеральных округов, продиктована исключительной важностью обсуждаемой темы, которая затрагивает интересы всех россиян.
Именно поэтому Правительство РФ и Общероссийский народный фронт, выполняя поручение Президента РФ В. Путина, обратились за помощью к российским профсоюзам, давно и тесно работающим в рамках соглашения о сотрудничестве между ФНПР и Пенсионным фондом России. Стоит отметить, что представители краевого и окружного профактива, пенсионных органов и работодателей получили исчерпывающую информацию, что называется, из первых уст - от замминистра труда и защиты населения РФ А. Пудова, зампредседателя ФНПР Д. Кришталя, первого зампредседателя Правления Пенсионного фонда России Л. Чижик и других официальных лиц.

Как пояснил зампредседателя ФНПР Д. Кришталь, обычный человек вряд ли осилит весь массив новых пенсионных законов, и задача № 1 для профсоюзов и ПФР - простым языком объяснить, какую пенсию будет получать нынешний, и особенно будущий пенсионер. А поскольку профсоюзная сторона изначально заняла активную позицию в обсуждении и формировании нового пенсионного законодательства и не раз «отбивала» инициативы, ущемляющие права граждан, то Д. Кришталь выделил не менее важную для профсоюзов задачу выявления «узких» мест новой пенсионной модели для ее последующей корректировки. Так, российским профсоюзам удалось добиться, чтобы ключевая ее новация - баллы, индексировались федеральным законом. Правительство РФ согласилось с ФНПР о целесообразности выведения накопительного элемента из обязательной части пенсии, поскольку в нынешнем виде он, ослабляя солидарную часть, не решает проблемы пенсионных накоплений. Сегодня профсоюзы добиваются корректировки методики назначения досрочных пенсий в связи с введением спецоценки условий труда, нередко одним росчерком пера снимающей льготы «вредникам».

Но главная проблема, которая мешает россиянам получать достойные пенсии, - низкая заработная плата в стране, - озвучил позицию профсоюзов зампред ФНПР. - Если человек получает зарплату в размере двух МРОТ, он не накопит себе на достойную пенсию.
Подчеркнув, что разработчики новой пенсионной модели ставили целью, чтобы она действительно работала на будущее, была понятна людям и стимулировала их к легальной трудовой деятельности, замминистра труда и социальной защиты населения РФ А. Пудов акцентировал внимание собравшихся на наиболее важных ее аспектах. Так, если для нынешних пенсионеров практически ничего не изменится, то пенсионный коэффициент (балл), как уже отмечалось, по настоянию профсоюзов, будет ежегодно устанавливаться федеральным законом. Вторая важная новация - в форме фиксированных выплат введено возмещение социально значимых «нестраховых» периодов, как например, служба в армии, уход за ребенком инвалидом, лицом, достигшим 80 лет и т. д. По инициативе профсоюзов они также будут выплачиваться людям, проработавшим в сельском хозяйстве более 30 лет. Следует обратить внимание и на то, что минимальный трудовой стаж для назначения пенсий увеличат в течение 10 лет с 5 до 15 лет. По предложению профсоюзов веден нижний порог для входа в солидарную систему, чтобы защитить права людей при наступлении страхового случая. Что касается накопительной части пенсии, то никакой «заморозки» накопительной части не будет, но пока решается ее судьба, в течение 2014 и 2015 годов все пенсионные права граждан перечисляются в солидарную систему и в полном объеме тарифа отражаются на индивидуальном лицевом счете. Не менее важно, что пенсионный возраст, как того требовали профсоюзы, увеличиваться не будет, но новая пенсионная система «заточена» на более поздний выход работников на пенсию.

Наибольшее количество вопросов возникло по поводу введения балльной системы при назначении пенсий. Если, как говорится, на пальцах, то А. Пудов определил размер виртуальной пенсии следующим образом:
- Что такое баллы? Это то, что мы заработали за год. Потом перемножаем их на стаж трудовой деятельности. Если у вас «белая» зарплата достигла порога около 650 тыс. руб. в год, то можно максимально заработать 10 баллов. И если вы работаете с таким максимумом 30 лет, то 10 баллов год умножаем на 30 лет стажа и получается 300 баллов. Сегодня балл по закону стоит 64,1 руб. Умножаем его стоимость на 300 баллов. Получаем размер страховой пенсии плюс, если есть фиксированная выплата, например, в размере около 4000 тыс. руб. В итоге ваша пенсия составит 23,2 тыс. руб.
Не менее интересным было выступление первого зампредседателя Правления Пенсионного фонда России Л. Чижик, которая рассказала о новых сервисах, которые разработаны ПФР для информирования граждан, а также оперативной и комфортной реализации их пенсионных прав. Среди последних - личный кабинет застрахованного лица, пенсионный калькулятор на сайте ПФР, брошюра «Новая пенсионная формула», курсы обучения пенсионеров компьютерной грамотности и мн. другое.
С большим интересом собравшиеся также слушали выступление управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю В. Попова, который рассказал о большой работе, которую ведомство проводит в направлении разъяснения и защиты пенсионных прав ставропольчан.