30.04.2014

«Нам есть, за что бороться», «Вечерний Ставрополь»

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков про­вел селекторное совещание для руководителей профсо­юзных структур страны, пос­вященное ходу подготовки и проведения первомайской ак­ции профсоюзов.

ФНПР и ее членские органи­зации, поддерживая традиции профсоюзного движения, приня­ли решение о проведении 1 Мая шествий и митингов с целью за­щиты социально-трудовых прав и интересов работников. Они также выступают за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и соци­альной ценности, за обеспечение социальных гарантий, высокую заработную плату, за социальную справедливость.

Как отметил лидер российских профсоюзов, в этом году перво­майская акция пройдет под об­щим девизом: «Достойный труд - справедливая зарплата!». Для этого есть все основания. Про­должается замедление темпов роста российской экономики и ВВП, наблюдается волнообраз­ное развитие темпов инфляции, и нет гарантий, что ее удастся удер­жать на уровне прошлого года.

Не удается унять и рост тари­фов на продукцию естественных монополий, в результате чего в прошлом году стоимость услуг ЖКХ в среднем по стране под­нялась на 9,8 процента. С конца третьего квартала 2013 года уси­лился рост цен на продовольс­твенные товары, в том числе - на социально значимые продукты.

На этом фоне отмечаются темпы снижения роста реальной заработной платы, снижаются и доходы населения.

По-прежнему нестабильна и ситуация на рынке труда. Не­смотря на официальный доволь­но низкий уровень безработицы в стране, она приобрела застой­ный характер среди молодежи и сельского населения. Вызывает вопросы и отсутствие внятной миграционной политики, веду­щей к тому, что дешевая рабочая сила вытесняет с рабочих мест граждан РФ.

- Работающий человек не должен быть бедным. Это основная наша цель и мы в этой борьбе должны победить! - заявил глава ФНПР.

Он призвал российские про­фсоюзы, которые, по предвари­тельным оценкам, соберут под знамена Первомая более 1,8 млн человек (из них более полумилли­она - молодежь), проявить спло­ченность и своими действиями продемонстрировать силу и со­лидарность российских профсо­юзов.

Подводя итоги совещания, лидер российских профсоюзов выразил удовлетворение ходом подготовки акции, которая актив­но идет по всей стране, в том чис­ле - в Крыму и Севастополе.

Активное участие во всероссий­ской первомайской акции проф­союзов примут и ставропольские профсоюзы. Первомайские шес­твия пройдут в Невинномысске, Новоалександровске, Ессентуках, митинги - в Кочубеевском, Пет­ровском, Труновском, Ипатовс- ком, Георгиевском, Грачевском, Благодарненском, Предгорном и других городах и районах края.