03.03.2011

«Нарушение прав работников как ЧП», Е.Балабанова, «Ставропольская правда»

Организационному укреплению профсоюзного движения было посвящено очередное заседание президиума Федерация профсоюзов Ставропольского края.

К большому разговору пригласили также руководителей краевых отраслевых организаций и координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Ставрополья.

Как отмечалось на заседании, за прошедший год в члены профсоюзов принято более 23 тысяч человек, из них 64 процента - молодежь до 35 лет. Создана 91 первичная профсоюзная организация. Заметно увеличилась численность краевых организаций профсоюзов работников здравоохранения, культуры, госучреждений и общественного обслуживания, строительства, промстройма- териалов и др. Значительный вклад в общий результат вносят представительства ФПСК - координационные советы организаций профсоюзов, с участием которых в 2010 году было создано 57 первичных профорганизаций. В укреплении положительной динамики сыграла важную роль проводимая в крае акция ФПСК «Вступай в профсоюз!».

Вместе с тем в ряде организаций сохраняется тенденция снижения численности. Среди объективных причин - реструктуризация предприятий реального сектора экономики и оптимизация организаций бюджетной сферы, влекущие за собой сокращение работников, распространение заемного труда и, как следствие, ликвидацию «первичек». Однако это не снимает с повестки дня тему инертности и безынициативности некоторых профсоюзных структур, особенно на предприятиях малого и среднего бизнеса. Поэтому президиум призвал членские организации ФПСК активизировать работу по укреплению и созданию новых профсоюзных организаций, обучению активистов, особенно молодых.

В связи с увеличением в отчетном году количества нарушений трудового законодательства, наибольшее число которых было связано с задержкой или невыплатой заработной платы, правовыми инспекторами труда профсоюзов проведено более 1000 проверок, по итогам которых устранено 2730 нарушений. В рамках личных приемов, выездных юридических консультаций и «горячих линий» оказана правовая помощь 13 тысячам работников. В судах с участием профсоюзных юристов рассмотрено 493 дела, из них 482 иска удовлетворены полностью или частично, в том числе восстановлены на работе 11 работников. Также в рамках заключенного соглашения о взаимодействии правовой инспекцией ФПСК совместно с Гострудинспекцией в СК проведено 187 проверок, по итогам которых работодатели, виновные в нарушении трудового законодательства, привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов составила более 210000 рублей.

Как подчеркнул председатель ФПСК В. Брыкалов, необходимо добиваться, чтобы каждое нарушение трудовых прав трудящихся воспринималось как ЧП и не оставалось безнаказанным. Поэтому президиум ФПСК нацелил профактив края на ужесточение общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, дальнейшее укрепление правовых служб и адекватное стимулирование их работников.