01.03.2011

«Нарушение трудовых прав – это ЧП», Т.Снежко, «Кавказская здравница»

Выполняя резолюцию VII съезда ФНПР «Организационное укрепление - основа повышения эффективности деятельности профсоюзов России», Федерация профсоюзов Ставропольского края проводит целенаправленную политику укрепления краевого профсоюзного движения, привлечения в него новых членов, формирования осознанного профсоюзного членства. Поиску путей повышения ее эффективности был посвящен один из главных вопросов повестки дня очередного заседания президиума ФПСК. К большому разговору также пригласили руководителей краевых отраслевых организаций и координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Ставрополья.

Как отмечалось на заседании, за прошедший год впервые в члены профсоюзов принято более 23 тысяч человек, из них 64% составляет молодежь до 35 лет. Создана 91 первичная профсоюзная организация. Заметно увеличилась численность членов профсоюзов в краевых организациях профсоюзов работников здравоохранения, культуры, госучреждений и общественного обслуживания, строительства и промстройматериалов, жизнеобеспечения, «Электропрофсоюза». Значительный вклад в общий результат вносят представительства ФПСК - координационные советы организаций профсоюзов, с участием которых в 2010 году было создано 57 первичных профорганизаций (Александровский, Изобильненский, Арзгирский, Петровский, Труновский муниципальные районы, г. Невинномысск). И в этом, как было отмечено, свою положительную роль сыграла проводимая в крае акция ФПСК «Вступай в профсоюз!», которая на сегодняшний день уже «дала» краевому профсоюзному движению около 10 тысяч членов профсоюзов.

месте с тем на Ставрополье продолжает иметь место тенденция снижения численности профсоюзного членства в некоторых членских организациях ФПСК, объективными причинами которой является реструктуризация предприятий. реального сектора экономики и оптимизация организаций бюджетной сферы, влекущие за собой сокращение работников, распространение заемного труда и, как следствие, ликвидацию профсоюзных организаций. Однако это не снимает с повестки дня инертности и безынициативности некоторых профсоюзных структур, недостаточной работы по защите прав членов профсоюзов, особенно на предприятиях малого и среднего бизнеса.

оэтому президиум призвал членские организации ФПСК активизировать работу по укреплению и созданию новых первичных профсоюзных организаций, обеспечить полноценное и качественное обучение профсоюзных кадров, особенно молодежи, поставив задачу повышения качества профсоюзного членства, формирования его осознанности.

Другим важнейшим вопросом повестки дня стало обсуждение путей повышения эффективности правозащитной работы ставропольских профсоюзов.

В связи с увеличением в отчетном году количества нарушений трудового законодательства, наибольшее число которых было связано с задержкой или невыплатой заработной платы, правовыми инспекторами труда профсоюзов было проведено более тысячи проверок, по итогам которых устранено 2730 нарушений. В рамках личных приемов, выездных юридических консультаций и «горячих линий» оказана правовая помощь 13 тысячам работников. В судах с участием профсоюзных юристов рассмотрено 493 дела, из них 482 иска удовлетворены полностью или частично, в том числе восстановлено на работе 11 работников.

Особенно активно эта работа проводилась краевыми организациями профсоюзов работников народного образования и науки, госучреждений и общественного обслуживания РФ, агропромышленного комплекса, химических отраслей промышленности, здравоохранения РФ. Большой вклад в ее осуществление вносят правовые инспектора ФПСК и межрайонных представительств ФПСК - координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Ставрополья.

В рамках заключенного соглашения о взаимодействии правовой инспекцией ФПСК совместно с Гострудинспекцией в крае проведено 187 проверок, по итогам которых работодатели, виновные в нарушении трудового законодательства, были привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов составила более 210000 рублей.

Большое внимание уделялось разъяснению трудового законодательства и обучению профсоюзного актива. В рамках работы Учебно-методического центра ФПСК, семинаров-совещаний, «Дней охраны труда» в муниципальных образованиях в 2010 году было обучено более 1600 человек.

Вместе с тем, как подчеркнул председатель ФПСК Владимир Брыкалов, необходимо добиваться, чтобы каждое нарушение трудовых прав трудящихся воспринималось как ЧП и не оставалось безнаказанным. Поэтому президиум ФПСК нацелил профактив края на ужесточение общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, дальнейшее укрепление правовых служб и адекватное стимулирование результатов труда их работников, повышение эффективности разъяснительной работы и обучения правовых инспекторов профсоюзов, которое невозможно без внедрения новых форм правовой работы.