03.06.2009

«Не булыжник, а голова», Е.Балабанова, «Ставропольская правда»

В Москве прошло всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций, в котором участвовал председатель правительства РФ В. Путин. Он оценил рекомендации Российской трехсторонней комиссии по взаимодействию социальных партнеров, которые с помощью профсоюзных организаций должны стать органичной частью бизнес-планов и программ антикризисного управления.

При этом глава кабинета министров подчеркнул, что сегодня не булыжник, а голова является главным оружием пролетариата, потому что все участники процесса, особенно в кризисных условиях, должны понимать глубинные процессы в экономике и в социальной сфере, чувствовать ответственность за то, что происходит, и конкретными действиями добиваться позитивных изменений к лучшему.

Ставрополье на этом форуме представляли председатели первичных профсоюзных организаций ОАО «Невиномысский Азот» С.Самофалов, сельскохозяйственного кооператива «Прасковея» Буденновского района О. Манцурова, ОАО «Ставропольнефтегеофизика» И. Музыкин, Инжениринговой компании «Росэнергоремонт» (Невинномысск) И. Стрекалова. По их общему мнению, всероссийское совещание особенно ценно тем, что проводилось оно именно для руководителей первичных профсоюзных организаций, которые, по словам председателя ФНПР Михаила Шмакова, есть «то звено, где любые абстрактные решения превращаются в конкретные действия, а сейчас как раз такие особые обстоятельства, когда очень важная обратная связь с теми, кто непосредственно занят на производстве». Будучи очень своевременным и значимым мероприятием, оно дало возможность «сверить часы», почувствовать поддержку и правильность выбранной стратегии защиты прав трудящихся на их предприятиях в условиях кризиса, взять на вооружение новый опыт этой работы.