01.05.2017

«Нет!» - обнищанию трудящихся сказали 5 тыс. ставропольцев» – фоторепортаж, Рамблер новости, 01.05.2017

Около 5 тыс. человек пришли на митинг профсоюзов в Ставрополе «За достойную работу, зарплату, жизнь!». Среди участников акции работники предприятий и организаций края, профсоюзы и депутаты.

Неутешительны результаты оптимизации дополнительного образования», — сказала профсоюзный активист.

Ее коллеги говорили о том, что в современном государстве работающий человек беден и нуждается в поддержке государства, хотя это недопустимо.

Районные представители настаивали на поддержке сельских труженников. Недовольство вызвал тот факт, что рост зарплаты бюджетников проводится за счет интенсификации их труда, работы на 1,5−2 ставки.

Муниципалитеты обозначили проблему нехватки врачей, учителей, специалистов разных областей. Этому способствует и низкая зарплата и усиление нагрузки на работников.

Усиливающееся налогообложение и закредитованность не дают модернизировать хозяйства.

«Профсоюзы против революций, красных, желтых, бархатных. Но мы за — экономический рост, основанный на поддержке государства, на новой финансово-экономической политике страны, ориентированной на отечественного производителя и наши национальные интересы», — сказал на митинге краевой депутат Николай Мурашко.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой осудили усиление налоговой нагрузки населения и ускорение мер инфляции. Ответственность за эти действия лежит на правительстве страны и Банке России, считают участники митинга.

Ставрополье требует повысить МРОТ и максимальный размер пособия по безработице до уровня прожиточного минимума, установить базовые оклады бюджетников, перейти на прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц.

Резолюция содержит требования к губернатору и правительству региона: установить краевой минимум по зарплате не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.