30.09.2012

«Невинномысский Азот» организовал праздник первоклассников», И.Лецинская, «Невинномысский рабочий»

Скоро в школу я пойду – я такой счастливый,
Книжки, ручки соберу в свой портфель красивый…

Так мог сказать каждый ребенок, побывавший 17 августа во Дворце культуры химиков по приглашению профкома ОАО «Невинномысский Азот».
К тому,  что в преддверии 1 сентября детям работников предприятия, которые идут в первый класс, торжественно вручают школьные ранцы со всем необходимым для учебы, на «Азоте» уже привыкли. Но в этом юбилейном для предприятия году праздник первоклашек впервые проходил во Дворце культуры химиков.   Получилась настоящая феерия радости, забавных игр, «летающих» шаров, танцев, веселых хороводов, а заводилами были два веселых клоуна – Кеша и Апельсинка.
Зеркальный зал Дворца культуры был полон нарядных виновников торжества  и их родителей.
О том, сколько первоклассников - детей работников предприятия собралось на праздник и как к нему готовились, рассказала председатель женсовета профкома ОАО «Невинномысский Азот» Наталья Дорош:
- В этом году у нас 130 первоклашек. В связи с юбилеем «Азота» благодаря помощи и вниманию администрации и профкома предприятия  мы первый раз проводим этот праздник во Дворце культуры химиков. Думаю, что этот почин мы продолжим, ведь с каждым годом детей становится всё больше и в зале профкома им уже тесновато.
В приготовленных для них ранцах есть всё необходимое, а еще игрушки на память. Мы любим наших детей и заботимся о них постоянно, а не только 1 сентября или на Новый год.
В эти юбилейные для «Азота» дни, поневоле представляешь, как через 50 лет эти ребята, ставшие взрослыми,  приведут своих детишек,  и будет у нас работать новое поколение: здоровое, веселое и умное!
К детям - надежде и будущему предприятия - и их родителям обратился с поздравлениями председатель первичной профсоюзной организации Сергей Самофалов:
- Вас, дорогие ребята,  ждут школа, первые звонки и первые учителя, увлекательная школьная жизнь. Вы сегодня такие нарядные, веселые, хорошо подготовились к школе, но  чтобы раскрыть все свои таланты, нужно стараться! Родителям первоклассников пожелаем терпения, любите и берегите своих детей!. Профсоюзная организация Росхимпрофсоюза и администрация предприятия  дарит вам этот прекрасный вечер и красивые первоклассные подарки в виде школьных ранцев. Желаем всем хорошего настроения и счастья. С первым сентября!
 Три первых ряда в зале занимали нарядные первоклассники, раскрасневшиеся от  волнения и гордости.  Даша Бородина пришла с мамой, поскольку папа, Артем Бородин, электромонтер ЦЭС, находился на смене. Даша идет в школу №15, и уже умеет читать. Со своими любимыми предметами она уже определилась: это будут математика и английский.
Лариса Акишева, аппаратчик цеха №10, привела на праздник  сына Алешу. Очень серьезный малыш сообщил, что учит «письменные буквы» и уже читает «целую книгу». Он поступил в гимназию №10, пройдя серьезное тестирование. На мой вопрос о том, какой предмет ему нравится больше всего, Леша ответил коротко: «Обожаю циркуль». Не иначе, инженером будет.
Две подружки Нелли Зимина и Надя Абрамова вместе ходили в детский сад и теперь никак не хотят расставаться. А придется – поступили они в разные гимназии: Нелли  – в десятую, а Надя – в девятую, но они все равно будут дружить. Девчонки знают, что им подарят розовые ранцы, а в них будут пенал, ручки, карандаши и даже игрушка!
- Учиться надо всем, чтобы правильно отвечать на вопросы и не быть глупыми! - без тени сомнения заявили девчушки, когда их спросили, зачем они идут в школу.
Вручение первоклассных подарков происходило особенно торжественно: каждого ребенка вызывали на сцену, вручали ранец, а потом по замыслу организаторов, «волшебница Настя», которой была в этот вечер сотрудник отдела по связям с общественностью ОАО "Невинномысский Азот" Анастасия Лубянова, делала фото на память об этом замечательном празднике для каждого первоклассника.
Впечатления и эмоции родителей высказала специалист центральной бухгалтерии Алена Филиппенко, мама первоклассницы Ксении:
- Спасибо большое за такой праздник! Дети очень рады, и родители все довольны. Молодцы! Профсоюз и администрация сделали замечательный подарок нашим детям.