09.04.2014

«Обращения без внимания не останутся», Н. Макагонова, «Ставропольские губернские ведомости»

На расширенном заседании Исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края подводили итоги правозащитной и трудоохранной работы в 2013 году.

Как отмечалось, профсоюзами региона проводится системная работа по обе­спечению общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере труда. Правовыми инспекторами ФПСК и ее членских организаций, в том числе и в межмуниципальных представитель­ствах, в течение прошлого года про­ведено 1197 проверок, выявлено около 10 тыс. нарушений, 95 процентов из них устранено.

По-прежнему львиную долю в их структуре занимают нарушения в обла­сти оплаты труда и незаконных уволь­нений. Усилиями профсоюзных юристов удалось вернуть работникам организаций края около 4,5 млн рублей недополу­ченной зарплаты, восстановить на работе 18 человек.

По-прежнему востребованной формой правозащитной деятельности профсою­зов остается оказание квалифицирован­ной консультативной помощи членам профсоюзов, которую в 2013 году полу­чили около 15 тыс. человек. Основная масса обратившихся - работники со­циальной сферы, которые консульти­ровались по вопросам распределения стимулирующих выплат, предоставления социальных гарантий молодым специ­алистам и сельским бюджетникам, пере­хода на «эффективные контракты» и др.

В судах с участием правовых инспек­торов профсоюзов было рассмотрено около 60 дел.

Новое направление - работа, проводи­мая ФПСК, ее членскими организациями и представительствами в муниципальных образованиях с первых дней реализации майских указов президента РФ, способ­ствовала созданию совершенно нового формата социального партнерства с органами местного самоуправления по защите прав и интересов бюджетников на местах. Достаточно сказать, что с прошлого года юристы ФПСК по при­глашению руководства муниципальных образований осуществляют выезды на места для оказания юридической помо­щи при формировании территориальных и местных нормативных правовых актов в этой сфере с последующим рассмотре­нием результатов работы на расширен­ных совещаниях с участием всех сторон социального партнерства.

Благодаря активизации работы с Го­сударственной инспекцией труда в Став­ропольском крае по результатам более 200 совместных проверок организаций привлечены к административной ответ­ственности 22 руководителя, виновных в нарушении трудового законодательства. А по итогам августовского заседания круглого стола, в ходе которого ФПСК и ГИТ в СК проанализировали наиболее актуальные вопросы правоприменения ТЗ в крае, принятые совместные реко­мендации по их решению направлены в Роструд и ФНПР.

Было что сказать и технической инспекции труда ФПСК. Так, техниче­скими инспекторами труда, профсоюзов было проведено 174 проверки по обе­спечению работодателями здоровых и безопасных условий труда работников, по результатам которых выявлено и устранено 1290 нарушений. Увеличилось до 1099 число тематических проверок, в ходе которых наибольшее число на­рушений было выявлено по вопросам непредоставления гарантий и компен­саций за работу во вредных и опасных условиях труда, необеспеченности ра­ботников средствами индивидуальной защиты. Технические инспекторы труда профсоюзов принимали участие в рас­следовании несчастных случаев, работе по проведению аттестации рабочих мест. Сегодня в рамках зональных обучающих семинаров Учебно-методического центра

ФПСК, Дней охраны труда в муници­пальных образованиях и других форм проводимой ФПСК и ее членскими орга­низациями учебно-методической работы они разъясняют профактиву нормы и требования вступивших в силу с начала года федеральных законов о спецоценке условий труда.

Вместе с тем, как отмечали выступав­шие, несмотря на принимаемые меры, уровень правовой культуры на местах остается низким, что подтверждает про­водимая профсоюзными инспекторами экспертиза соглашений разного уровня, локальных актов, коллективных догово­ров. Профсоюзный мониторинг фикси­рует факты, когда отрасли социальной сферы так «увлекаются» достижением целевых показателей майских указов президента РФ, что улучшают отчетность в ущерб интересам работников. Есть вопросы и к квалификации некоторых внештатных правовых и техинслекто- ров, уполномоченных по охране труда профсоюзов. Стабильно высоки цифры тяжелого травматизма на производстве, тогда как с вступлением в силу закона о спецоценке некоторые работодатели уже снижают расходы на охрану труда своих работников.

Потому, как подчеркнул председатель ФПСК Владимир Брыкалов, самоуспо­коенности профсоюзов в этой ключевой для каждого работника сфере быть не должно. Озвучив планы по укреплению правовой службы ФПСК, которая имеет многолетние традиции успешной право­защитной работы и авторитет как у ра­ботников, так и у социальных партнеров, он призвал профсоюзы края постоянно быть начеку в вопросах защиты прав трудящихся. Ни одно обращение членов профсоюзов не должно остаться без вни­мания, а каждое нарушение трудового за­конодательства будет восприниматься как ЧП с адекватным мерами реагирования.