20.09.2011

«Огненные цветы» в честь праздника», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда»

Это был  своего рода апофеоз проведенных накануне мероприятий. В течение года, в частности,  состоялись общекурортная конференция главных медицинских сестер, День открытых дверей для начмедов, конкурсы на звание лучшей медицинской сестры физиотерапии, лучшую практическую работу молодых врачей, спартакиада холдинга профсоюзных здравниц.

Визит  председателя ФНПР М. Шмакова на КМВ в сопровождении главы ФПСК В. Брыкалова и заместителя председателя правительства края-руководителя администрации КМВ В. Вышинского начался с презентации очередных достижений. Они побывал на открытии лечебного и спального корпусов санатория имени С.М. Кирова и имени 30-летия Победы.  В «Тридцатке», как отдыхающие коротко и любовно прозвали последний из названных, для дорогих гостей была подготовлена небольшая концертная  программа. Но самое интересное ждало все-таки «внутри». По последнему слову строительной моды отремонтированные палаты, которые и язык не поворачивается так называть, поскольку больше они все-таки напоминают фешенебельные гостиничные номера, уже принимают гостей.

Как позже отметил М. Шмаков на брифинге, самое важное, что профсоюзные здравницы не довольствуются достигнутым. Совершенствуется лечебная база, внедряются новые технологии. Но самое главное, без чего наши курорты не были бы столь популярны, это наши грязи и минеральная вода, которыми опытные доктора в сочетании с другими лечебными факторами ежегодно поднимают на ноги десятки тысяч больных. ФНПР и впредь будет ориентироваться на прием той категории, кому не по карману дорогие лечение и отдых в частных здравницах. По его словам, важно оставаться верным главной задаче профсоюзов – защите интересов наемных работников, своим трудом создающих главные материальные и духовные ценности. Глава ФНПР  высоко оценил работу ФПСК как  в сфере организации санаторно-курортного лечения работников, так и на других традиционно профсоюзных направлениях деятельности. Поэтому совершенно логичным назвал и единогласное избрание председателем Федерации В. Брыкалова на прошедшей накануне отчетно-выборной конференции.

Лидер ФПСК  подтвердил, что сделано немало, но еще больше предстоит сделать. В числе важнейших задач – увеличение заработной платы до уровня достойной, совершенствование социального партнерства, безопасность труда, юридическая защита членов профсоюзов и другие.

В. Вышинский подчеркнул большой экономический вклад профсоюзного санаторно-курортного комплекса в экономику КМВ. За девять месяцев из миллиарда налогов, уплаченных всеми здравницами, 400 млн руб. поступили в бюджет от профсоюзных. Растет его значение как своего рода локомотива экономики в регионе.

Объединивший около трети здравниц региона, санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ сегодня  – это динамично развивающийся сектор экономики. По итогам девяти  месяцев в профсоюзных здравницах отдохнуло более 110 тыс человек, из них 22, 5 тыс – дети, 11 тыс – льготники.

В санаторно-курортной системе профсоюзов на КМВ работает более 7 тыс человек. Из них 456 врачей и 647 медицинских сестер имеют высшую, а 102 врача и 206 медсестер – первую квалификационную категории. О здоровье пациентов здесь заботятся 6 докторов и 47 кандидатов медицинских наук, 33 заслуженных врача РФ, 60 отличников здравоохранения.

Концертные номера в рамках основного торжественного мероприятия Дня профсоюзного курорта перемежались здравицами в честь главных виновников торжества – работников профсоюзных санаториев. Лучшим вручены дипломы и почетные грамоты ФНПР, ФПСК,  губернатора края и администрации Кавминвод.

Завершилась программа большим  фейерверком. Небо было расцвечено самыми фантастическими и причудливыми сочетаниями «огненных цветов», наблюдали которые не только участники праздника, но и отдыхающие санатория «Виктория» в Ессентуках, где проходили торжества.