03.05.2012

«Первомай на Ставрополье», Н.Г.Фатеева, Краевое радио, ГТРК «Ставполье»

1 мая по всей стране прошли мероприятия, в рамках Всероссийской первомайской акции профсоюзов, которые в этом году объединили около 2,5 млн.  трудящихся под лозунгом «Даешь строительство  справедливости!». Волна митингов прокатилась и по Ставрополью, объединив порядка 15 тысяч участников, из них 5,5 тысяч пришли на главное событие профсоюзной маевки в центре Ставрополя. В авангарде происходящего стояла Федерация профсоюзов края. Подробности - в сюжете Наталии Фатеевой.
(звучит музыка, потом призывы и лозунги)
Корр: Российские профсоюзы, активно поддержавшие кандидатуру Владимира Путина на президентских выборах, напомнили в ходе первомайских митингов новому президенту о необходимости выполнения его предвыборной программы по построению в стране социальной справедливости, в которую они внесли целый ряд своих предложений.  Основным требованием ФПСК к правительству стал уже перезревший вопрос повышения краевой минимальной заработной платы до уровня  прожиточного минимума,  к  слову, до этого показателя не дотягивают доходы почти четверти населения края. Требование озвучил председатель ФПСК Владимир Брыкалов.
Брыкалов: Мы достаточно наслушались от правительства края обещаний по поводу минимального размера оплаты труда. Мы настроены так, чтобы документы по минимальному размеру не ниже прожиточного минимума были подписаны и чтобы это правило уже заработало со второй половины будущего года. Мы хотим, чтобы справедливость была в отношениях между властными структурами и рядовыми гражданами, чтобы справедливость была в работе правоохранительных органов, чтобы была справедливая оплата у врачей, учителей, у работников культуры. Но стержневым содержанием всех наших мероприятий - уровень оплаты труда.
Корр: В митинге приняли участие первые лица краевой и городской власти, регионального отделения партии «Единая Россия». Присутствовавший на маевке губернатор  Валерий Гаевский заверил, что требования профсоюзов услышаны и краевая власть готова к конструктивному сотрудничеству.
Гаевский: Все, что мы слышим сегодня с трибуны, абсолютно справедливо. Мы разделяем эти требования и я готов под ними подписаться. Мы делаем все, что в наших силах. У нас нет баррикад, нет границ между маевщиками и властью. Мы всегда находим общий язык. (убрала остальное)
Корр: По итогам митинга была принята резолюция, где участники заявили о решимости отстаивать права трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, повышение уровня социальных гарантий, эффективную занятость и организацию труда, выразили протест против политики сдерживания роста оплаты труда, ее высокой дифференциации по категориям работников и недопущения законодательного закрепления заемного труда. Особое внимание в резолюции уделено проблемам молодежи, и в частности, гарантированного трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования по специальности, дополнительных мер по поддержке малого предпринимательства, ориентированного на обеспечение рабочих мест для студентов, аспирантов, молодых специалистов. К слову сказать, большинство участников маевок в крае составляла именно молодежь - учащаяся и работающая. И пришли они сюда не ради "галочки", а для того, чтобы выразить свою активную гражданскую позицию.
Коврижных: Коврижных Светлана, член молодежного совета ФПСК и заместитель председателя первичной профсоюзной организации СевКавГТУ. Сейчас все думают, что только старшему поколению интересно, что у нас в стране происходит. И этот митинг - отличная возможность для молодого поколения показать свою активную гражданскую позицию. Мы небезразличны к тому, что твориться у нас. Мы тоже за достойный труд, за достойную стипендию студентам. Хочется сказать "большое спасибо" профсоюзам, что они есть и будут! Хорошо отработали профсоюзы, отличная организация, не просто - вышли помитинговали, это, в первую очередь, праздник для народа! Праздник для молодежи! Это такой драйв, когда ты приходишь и можешь высказать свою позицию, быть услышанным! Это здорово! Спасибо большое профсоюзам!
(на музыке)
Корр: По окончании митинга на площади Ленина начался большой профсоюзный праздник. Гостям представили выступления лучших  творческих коллективов, работала военно-полевая кухня,  каждый желающий смог принять участие в  фестивале национальных подворий, в спортивных соревнованиях и даже получить бесплатную юридическую консультацию. Нашлось чем заняться и самым маленьким маевщикам – ставропольской детворе. Кроме того, на площади  работала выездная торговля, а на прилегающих улицах развернулись агитационные профсоюзные посты.